Решение Апелляционной палаты ВАКС не обязует генпрокурора возобновлять дело против Писарука и Бахматюка — заявление

Решение Апелляционной палаты ВАКС не обязует генерального прокурора восстанавливать действие отмененного постановления бывшего первого заместителя Генерального прокурора Виталия Касько, ведь уголовное создание по делу Писарука и Бахматюка уже закрыто.

Олег Бахматюк, акционер агрохолдинга «Укрлендфарминг», откомментировал решение ВАКС о отмене решения Печерского районного суда о закрытии дела против него и бывшего заместителя главы НБУ Александра Писарука. А именно он заявил, что это решение не обязует генпрокурора возобновлять дело, а само заседание суда прошло с очевидными нарушениями КПК.

О этом говорится в заявлении Бахматюка, размещенном на официальном веб-сайте его компании.

«Сейчас судьи Апелляционной палаты ВАКС с грубыми нарушениями приняли решение, отменяющее решение Печерского районного суда о закрытии дела против Александра Писарука и меня. Правда, решение Апелляционной палаты ВАКС не обязует Генерального прокурора восстанавливать действие отмененного постановления бывшего первого заместителя Генерального прокурора Виталия Касько, ведь уголовное создание уже закрыто, — заявляет Бахматюк. — О угрозы такового меркантильного пренебрежения законом и правами человека предупреждали ведущие юристы Украины, ассоциация адвокатов, Харьковская правозащитная группа. Собственный конкретный вывод отдал и Институт страны и права им. Корецкого НАН Украины. Но вышло то, что вышло — ВАКС принятием этого решения вышел за границы правового поля».

Бахматюк также направляет внимание на то, что телеграмм-канал Центра противодействия коррупции Zero Corruption выставил собственный большенный пост по решению Апелляционной палаты ВАКС в тот момент, когда арбитр еще даже не объявил решение суда.

«И это при том, что в зале суда не было никого, не считая сторон рассмотрения и не велась трансляция заседания! Трансляции быть не могло, потому что даже участники заседания не имеют права созодать фото- и видеосъемку без решения суда и без учета представления сторон (о этом гласит статья 27 КПК). В ЦПК утверждают, что в помещении ВАКС для их выделили какую-то отдельную комнату, где они смотрели индивидуальную трансляцию из зала заседания и передавали ее далее в собственном телеграмм-канале», — пишет Бахматюк.

Также он сказал, что большенный пост Центра противодействия коррупции с сообщением о решении суда возник ранее, чем юристы успели написать два слова в СМС относительно этого решения своим клиентам, другими словами он был написан еще до того, как судьи объявили свое решение.

«Это значит, что текст решения «слили» до его оглашения, либо был нелегальный доступ третьих лиц к инфы в зале судебного заседания. Это буквально независящий и объективный трибунал?!, — пишет предприниматель. — Надеюсь, что аудио- и видеозаписи заседания, подтверждающие это, не пропадут странноватым образом из архива ВАКС.

Также Апелляционная палата ВАКС отказала адвокатам Бахматюка в жалобе, которую они подали в иной трибунал — Печерского районного суда Киева, и закрыла создание, открытое остальным, Печерским трибуналом.

«Подчеркиваю, жалоба была подана не в Апелляционную палату ВАКС, а в Печерский трибунал! Ящик Пандоры открыт. Сейчас можно третировать решением хоть какого суда в Украине и навязывать хоть какому суду комфортное решение, имея достаточное воздействие в нашем государстве «, — заявил предприниматель и сказал, что эти нарушения будет разглядывать Европейский трибунал по правам человека и Высший совет правосудия.

Напомним, что дело против Писарука и Бахматюка, признанное Печерским трибуналом таковым, которое было восстановлено нелегально, было открыто из-за типо нецелевого использования средств рефинансирования, предоставленных НБУ VAB банку в период банковского кризиса 2014 года. Выводы экспертиз Фонда гарантирования вкладов и заявления НБУ подтверждают, что все средства рефинансирования были потрачены по прямому предназначению — их получили вкладчики банка. Не считая того, Олег Бахматюк сам предложил государству возвратить в бюджет 8 миллиардов долгов, но ответа на свое предложение от НБУ так и не получил.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы