Нацбанк усугубил прогноз уровня безработицы в Украине

На 2021 рок НБУ предсказывает безработицу на уровне 9%.

О этом регулятор сказал в собственном инфляционному отчете за июль.

Читайте такжеСокращение количества безработных в Украине в этом году маловероятно – эксперт

«Ослабление карантина уже в мае привело к наиболее резвому восстановлению предложения рабочей силы, которая в июне по еженедельными данными количества резюме возвратилась на докарантинний уровень.

Энтузиазм к поиску работы восстановился не только лишь на внутреннем рынке труда, да и за рубежом, чему содействовало частичное открытие муниципальных границ на выезд с целью трудоустройства», — говорится в сообщении.

На 2021 рок НБУ предсказывает процент безработицы на уровне 9% (заместо 8,6% в прошлом прогнозе), на 2022 — 8,8% (8,6% ранее).

Хронология событий

    С момента объявления общенационального карантина по противодействию коронавируса в Украине количество официально зарегистрированных безработных превысило 500 тыщ человек. Кабинет министров представил программку по созданию 500 тыщ новейших рабочих мест.По состоянию на 11 июня 2020 года количество зарегистрированных безработных в Украине превысило 514 тыщ человек.Государственный банк Украины предсказывал пик уровня безработицы в стране во 2-м квартале – до 11,5%, опосля чего же во 2-м полугодии этот показатель пойдет на спад и в целом по итогам года будет выше прошлогоднего, но ниже 10%.Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства по итогам года предсказывало рост безработицы в Украине до 9,4%.По состоянию на 10 июля 2020 года в центрах занятости были зарегистрированы 512 тыщ человек, которые находили работу.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы