Забугорные «дочки» Сбербанка пострадали из-за «коронакризиса» — planet-market.ru

Забугорные «дочки» Сбербанка пострадали в итоге вызванного коронавирусом кризиса, свидетельствуют данные полугодовой отчетности группы Сбербанка по МСФО и его комменты.

Согласно данным денежного документа, за пределами Рф группа Сбербанка получила в январе — июне 2020 года убыток до налогообложения в размере 4,7 миллиардов рублей в эквиваленте. Раздельно за II квартал этого года итог был положительным: прибыль Сбербанка в остальных странах до налогообложения составила 20,2 миллиардов рублей. Характеристики за подобные периоды 2019 года приравнивались плюс 45,8 миллиардов и плюс 31,3 миллиардов рублей соответственно.

Все забугорные «дочки» Сбербанка пострадали в итоге кризиса, связанного с коронавирусом, констатировала денежный директор кредитной организации Александра Бурико. «И во всех банках были сделаны довольно значительные резервы… приблизительно умеренно распределился убыток меж европейским Сбербанком и иными международными бизнесами», — отметила она.

«Казахстан при всем этом из всех наших банков оставался выгодным, у их были отличные характеристики, невзирая на создание резервов», — добавила Бурико.

Как уточняется в финансовом отчете группы Сбербанка, ее деятельность за пределами РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) осуществляется через дочерние банки на Украине, в Белоруссии, Казахстане, Австрии, Швейцарии и иных странах Центральной и Восточной Европы, также через отделение в Индии, консульства в Германии и Китае и через компании группы, расположенные в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), Англии, на Кипре и в ряде остальных государств. Годом ранее группа продала Denizbank, собственный прошлый дочерний банк в Турции.

Сбербанк уменьшил квартальную прибыль по МСФО на 33,4​%

Рост незапятнанных комиссионных доходов группы замедлился во II квартале.

Источник: banki.ru

деньги