Трибунал признал недействительным решение о допэмиссии банка «Восточный» — planet-market.ru

Арбитражный трибунал Амурской области признал обоснованными требования «Финвижн холдингс» по иску о допэмиссии банка «Восточный», сказал представитель суда.

Компания «Финвижн» Артема Аветисяна в иске добивалась признать недействительными ряд решений совета директоров банка о размещении доп выпуска 500 миллиардов акций по стоимости 1 копейка за акцию, также сам допвыпуск. Ранее заседание было отложено до 30 июля в связи с тем, что истец заявил, что у него не было времени ознакомиться с предоставленными документами.

«Трибунал принял решение удовлетворить исковые требования «Финвижн», — произнес представитель суда.

Оценочная экспертиза, проведенная в рамках иска, в феврале заключила, что стоимость одной акции банка составляет 2,23 копейки, а не 1 копейку, как было на момент допвыпуска 500 миллиардов ценных бумаг.

В марте прошедшего года инвестфонд Baring Vostok заявлял о готовности выкупать допэмиссию акций «Восточного», невзирая на иск компании Аветисяна. ЦБ в декабре признал этот доп выпуск на 5 миллиардов рублей, зарегистрированный в октябре 2018 года, несостоявшимся из-за «неразмещения эмитентом в процессе эмиссии ни одной ценной бумаги доп выпуска».

Трибунал отклонил апелляцию Baring Vostok по спору о продаже акций банка «Восточный»

О этом говорится в материалах суда.

Источник: banki.ru

деньги