Трибунал признал долг главы «Новейшего потока» Мазурова перед Сбербанком в размере 128 миллиардов рублей — planet-market.ru

Арбитражный трибунал Москвы удовлетворил два заявления Сбербанка о включении долга перед ним в размере наиболее 128 миллиардов рублей в реестр требований кредиторов председателя совета директоров группы нефтегазовых компаний «Новейший поток» Дмитрия Мазурова, обвиняемого в мошенничестве в особо большом размере, докладывает РАПСИ со ссылкой на определения суда.

Не считая того, трибунал в июне удовлетворил заявления Сбербанка и ООО «СБК» («Сбербанк Капитал») о включении долга перед ними в размере наиболее 56 миллиардов рублей в реестр требований кредиторов Мазурова.

Девятый арбитражный апелляционный трибунал 16 июня по заявлению компании Persit Services Inc. признал Мазурова нулем. В отношении предпринимателя была введена процедура реализации имущества сроком на 6 месяцев. В реестр его кредиторов включено требование заявителя в размере 2,08 миллиардов рублей. Денежным управляющим имуществом должника утвержден Алексей Харланов.

Апелляционный трибунал отменил определение Арбитражного суда Москвы от 29 января, когда в отношении Мазурова была введена процедура реструктуризации долгов. Компания ссылалась на наличие у Мазурова просроченной наиболее чем на три месяца кредиторской задолженности, размер и основания которой установлены вступившим в легитимную силу решением Кунцевского районного суда Москвы от 29 ноября 2018 года.

Трибунал признал долг главы «Новейшего потока» Мазурова перед Сбербанком в 56 миллиардов рублей

Также банк ВТБ просит трибунал признать предпринимателя несостоятельным.

Но апелляционная инстанция посчитала, что Мазуров не имеет отвечающего аспектам достаточности источника доходов, за счет которого могут быть вполне либо отчасти удовлетворены заявленные по делу требования кредитора. Также должником не представлен план реструктуризации долгов. Не считая того, Мазуров, отклонившись от честного поведения, за долгое время не предпринял никаких действий для погашения установленной вступившим в легитимную силу решением суда задолженности, говорится в постановлении арбитража.

Ранее Мосгорсуд подтвердил законность ареста Мазурова по делу о хищении 1,8 миллиардов рублей у Сбербанка. Трибунал не согласился с резонами апелляционных жалоб адвокатов Мазурова, просивших поменять меру пресечения на всякую иную, не связанную с лишением свободы. «Кредитный контракт, заключенный меж Антипинским НПЗ и Сбербанком, действует, наличие маленькой задолженности по кредитному договору не гласит о наличии мошенничества», — отметила юрист Оксана Корчагина. «На тот период, который вменяется моему подзащитному, кредит обслуживался, и банк получал проценты», — добавил ее сотрудник Руслан Коблев.

По словам Мазурова, возбуждение в отношении него уголовного дела — это «попытка отыскать последнего» в денежных дилеммах Антипинского нефтеперерабатывающего завода. По версии следствия, предприниматель похитил 1,8 миллиардов рублей у Сбербанка средством невозвращения кредита, который был выдан АО «Антипинский НПЗ», входящему в группу компаний «Новейший поток». Но сам Мазуров вины не признает.

Источник: banki.ru

деньги