Сделалось понятно, когда и где в Украине заработает единый электрический билет (фото)

Министр сказал, как будет работать новенькая система в Украине.

О этом сказал министр инфраструктуры Владислав Криклий в эфире «Сніданку з 1+1″.

Читайте такжеВ Киеве открыли первую из 6 перехватывающих парковок у метро (фото)

По словам министра, Украина станет одной из немногих европейских государств, которые запустят эту программку не в границах 1-го городка.

«Это объединение всех видов транспорта: жд, внутреннего авиасообщения, автобусных перевозок и городского. Начинаем все в границах страны, а позже можно будет подключать и международные перевозки», — сказал Криклий.

Киев, Харьков и Днепр уже протестировали свою систему одного билета. Там он будет работать в рамках городского транспорта.

Криклий показал, как на данный момент смотрится билет: имеет размер листа А4, на нем есть несколько QR-кодов и детально расписана логистика для пассажиров.

Окончательный вариант Е-билета будет остальным, обещает Криклий. По словам министра, практически это будет  маленький билет с единственным QR-кодом, который соединит воединыжды все нужные виды транспорта, который себе изберет пассажир. Приобрести билет можно будет на сервисе Smart Ticket приблизительно за недельку. И тогда заработает услуга одного Е-билета. 

«Начинаем с ночных поездов по фронтам Харьков, Львов, Киев и метрополитен подключаем. Это исходный шаг — ночные поезда и метрополитен. Приблизительно в течение месяца — весь городской транспорт Киева», — сказал министр.

Как докладывал УНИАН, вчера Кабмин на заседании одобрил пуск пилотного проекта по внедрению одного электрического билета на разные виды транспорта.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы