Кабмин утвердил требованиях к сжиженному газу в Украине

По словам премьера, это европейские подходы, которые защищают потребителей.

Кабинет министров Украины утвердил технический регламент о требованиях к сжиженному газу для авто транспорта, коммунально-бытового употребления и промышленных целей.

Соответственное решение было принято на заседании сейчас, 29 июля.

Читайте такжеЦены на газ пошли ввысь: во сколько украинцам обойдется отопительный сезон

Что поменяется

«Это проект, который касается сотен тыщ людей. Правительство устанавливает точные свойства, национальные эталоны. Пользователи или автомобилисты, или промышленное предприятие, будут верно осознавать, что конкретно они приобретают, какого свойства продукт, какие у него свойства физические. Это европейские подходы, которые защищают потребителей», — произнес премьер-министр Денис Шмыгаль.

Согласно постановлению, документ вступит в силу через 6 месяцев опосля его опубликования.

«В протяжении 6 месяцев со денька вступления в силу, допускается поступление на рынок сжиженного газа, который был введен до вступления в силу этого постановления и характеристики которого не отвечают всем либо отдельным требованиям технического регламента», — сказано в постановлении.

Хронология событий

    «Нафтогаз Украины» с 1 января понизил малые цены на природный газ для промышленных потребителей на 6,2% по сопоставлению с декабрем – до 5500 грн с 5861 грн за тыс. кубометров (без учета НДС и транспортных расходов), говорится в сообщении компанииВ январе 2020 года Кабинет министров Украины ограничил стоимость на газ для населения и теплокоммунэнерго стоимостью горючего на нидерландском хабе.17 июня 2020 года Кабинет Министров изменил условия определения цены сжиженного газа для населения. Постановление приводит механизм расчета стартовой цены на сжиженный газ, реализуемый на специализированных аукционах, в соответствие с Законом «О рынке природного газа». С этого момента в формуле цены будет употребляться стоимость на природный газ для бытовых потребителей по состоянию на 1-ое число месяца, в каком проводится спец аукцион.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы