Банки уменьшили расходы на благотворительность во II квартале — planet-market.ru

Банки стали меньше тратиться на благотворительность в апреле — июне 2020 года, пишет РБК. Так, во II квартале безвозмездные расходы кредитных организаций составили 6,09 миллиардов рублей, что на 43,7% меньше результата во II квартале прошедшего года, когда издержки банков по данной нам статье превысили 10,8 миллиардов рублей, высчитал аналитик БКФ Банка Максим Осадчий. По сопоставлению с I кварталом 2020 года растраты на благотворительность в целом по сектору свалились на 15,2%, но часть банков, напротив, увеличивала такие расходы.

Больше всего расходы на благотворительность в апреле — июне уменьшили Газпромбанк и ВТБ — на 1,75 миллиардов рублей (минус 72,1%) и 1,1 миллиардов рублей (минус 48,9%) соответственно. Бюджеты на безвозмездную помощь также урезал банк «Ак Барс» (минус 108,3 млн рублей, либо на 94,4%), Альфа-Банк (минус 57,7 млн рублей, на 36,7%), Совкомбанк (минус 23,8 млн рублей, на 64,2%), «Уралсиб» (минус 21,6 млн рублей, на 61%) и Хоум Кредит Банк (минус 4,2 млн рублей, на 53,4%). Банк «Ренессанс Кредит» отказался от таковых расходов, снизив их во II квартале с 18 млн рублей до нуля.

Сбербанк прирастил расходы по данной нам статье практически на четверть (плюс 24,4%) — до 2,14 миллиардов рублей. Рост безвозмездных трат также показал банк «Открытие» (плюс 127,7 млн рублей, плюс 350,9%), Россельхозбанк (плюс 64,8 млн рублей, плюс 50,3%), банк «Наша родина» (плюс 19,5 млн рублей, плюс 65,7%) и Тинькофф Банк (плюс 17,3 млн рублей, плюс 545,6%). Больше всего расходы на благотворительность выросли у Всероссийского Банка Развития Регионов — практически на 1,3 миллиардов рублей, либо наиболее чем в 70 раз.

Миллионеры различных государств призвали повысить для их налоги для борьбы с последствиями COVID-19

Они требуют создать это немедля и навечно.

По словам профессионалов, благотворительность банков можно условно поделить на два направления: та, которую банк производит за счет собственных средств, также за счет клиентов либо служащих, и особые вклады с толикой отчислений в фонды и волонтерские организации, карты с «благотворительным» кешбэком. Безвозмездные растраты — это непроизводственные издержки для банка, напомнил Осадчий. Резкое сокращение расходов на благотворительность в критериях общенародного бедствия несет определенные репутационные опасности, отметил он.

Как пояснили представители кредитных организаций, часть благотворительных трат были отложены либо перенесены из-за карантинных мер. Также расходы на благотворительность носят сезонный нрав: обычно, их пик приходится на I квартал. Во всех банках, ответивших на запрос издания, сказали о росте расходов на адресную помощь на фоне пандемии коронавируса.

Источник: banki.ru

деньги