АКРА подтвердило кредитный рейтинг банка «Наша родина» на уровне «А+(RU)» — planet-market.ru

АКРА подтвердило кредитный рейтинг банка «Наша родина» на уровне «А+(RU)», прогноз — «размеренный», следует из релиза агентства.

«Кредитный рейтинг акционерного общества «Акционерный банк «Наша родина» обоснован сравнимо мощным бизнес-профилем при удовлетворительной достаточности капитала, умеренном уровне проблемных кредитов и адекватной позиции по фондированию и ликвидности. Определенное давление на оценку своей кредитоспособности (ОСК) банка оказывает значимая концентрация как активов, так и фондирования АБ «Наша родина» на больших клиентах. Положительное воздействие на уровень рейтинга оказывают наличие устойчивых конкурентных преимуществ банка и высочайшая возможность поддержки со стороны акционеров», — сказано в сообщении.

По данным аналитиков, удовлетворительная оценка риск-профиля отражает умеренные характеристики проблемной задолженности банка «Наша родина» в сочетании с завышенной концентрацией на больших группах заемщиков. Согласно данным отчетности банка по МСФО, на кредиты третьей стадии по состоянию на 1 января 2020-го приходилось около 7,5% совокупного кредитного ранца. Общий размер обесцененных кредитов, по оценке АКРА, на ту же дату составлял около 10% совокупного кредитного ранца. Покрытие данных ссуд резервами приравнивалось 83%.

Источник: banki.ru

деньги