МЭР вместе с пятью регионами планирует провести опыт по оказанию госуслуг в банках ? — planet-market.ru

Минэкономразвития вместе с пятью регионами планирует провести опыт по оказанию госуслуг в банках. Как сообщается во вторник на веб-сайте ведомства, соответственный проект постановления МЭР разработан и внесен в правительство.

Опыт предлагается провести в период с 1 января по 31 декабря 2021 года на местности 5 регионов: Башкирии, Астраханской, Кировской, Столичной областей и Санкт-Петербурга. Он будет распространяться на отдельные услуги Пенсионного фонда, Фонда общественного страхования, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы судебных приставов. В числе их выдача справок о размере пенсии, информирование о налогах и сборах, прием заявлений о налоговых льготах и т. д. «В рамках опыта банки сумеют принимать документы от заявителей, передавать их в органы власти, выдавать результаты предоставления муниципальных услуг и информировать о порядке их предоставления», — говорится в релизе.

Взаимодействие банков с органами, предоставляющими муниципальные услуги, будет осуществляться на основании соглашений и проводиться с внедрением инфраструктуры электрического взаимодействия. Заявители сумеют получать муниципальные услуг как через отделения банков, так и через их электрические сервисы (веб-сайты и приложения).

В опыте сумеют принять роль все банки, которые владеют лицензией на воплощение банковской деятельности, включены в систему неотклонимого страхования вкладов и в отношении которых не используются меры по предупреждению банкротства. В МЭР указывают, что за ранее о готовности участвовать в опыте заявили Связь-Банк (уточним, что в мае этого года он был присоединен к Промсвязьбанку. — Прим. Банки.ру), Сбербанк, Газпромбанк, Промсвязьбанк, ВТБ, Совкомбанк и Россельхозбанк.

«Мы рассчитываем, что благодаря тесту будет сотворен новейший метод предоставления муниципальных услуг. Из-за этого повысится их доступность, также раскроются способности для предоставления гражданам и бизнесу сервисов, включающих в себя как муниципальные, так и банковские услуги, — откомментировал статс-секретарь — замминистра экономического развития Алексей Херсонцев. — По итогам опыта механизм взаимодействия банков и список оказываемых услуг быть может скорректирован, а в случае удачливости практика быть может всераспространена на всю местность Русской Федерации».

Источник: banki.ru

деньги