Трибунал принял обеспечительные меры по иску АСВ к бывшему управлению Татагропромбанка — planet-market.ru

Арбитражный трибунал Татарстана отчасти удовлетворил ходатайство Агентства по страхованию вкладов о принятии обеспечительных мер в отношении активов бывших контролирующих лиц Татагропромбанка в рамках иска на 1,2 миллиардов рублей. О судебном определении, вынесенном 21 июля, агентство докладывает во вторник, 28 июля.

Ранее сделалось понятно о подаче агентством в марте этого года иска «о взыскании убытков с бенефициара ООО «Татагропромбанк» Мусина Р. Р., также с управляющих ООО «Татагропромбанк» Хайдарова А. Ф., Федорова А. В., Батталовой А. А., Каримовой Л. Ф. на сумму 1,2 миллиардов рублей». Уточним, что, а именно, Алексей Федоров на момент отзыва у банка лицензии исполнял обязанности председателя правления, Алина Батталова и Люция Каримова входили в правление.

Как надо из нынешнего сообщения АСВ, трибунал установил запрет на воплощение регистрационных действий в отношении неподвижного имущества Хайдарова, Федорова, Батталовой и Каримовой и наложил арест на их валютные средства в объеме заявленных требований (кроме валютных средств в размере прожиточного минимума самого гражданина и лиц, находящихся на его иждивении). В отношении активов Роберта Мусина трибунал отказал в ублажении заявления из-за признания его несостоятельным (нулем).

«Принятие трибуналом обеспечительных мер дозволит агентству, в случае вынесения трибуналом определения о взыскании убытков с контролировавших банк лиц, направить взыскание на их активы, арестованные в рамках выполнения определения», — отмечается в релизе.

АСВ просит 1,2 миллиардов рублей с экс-бенефициара и бывших управляющих Татагропромбанка

Ответчиками по иску значатся 5 лиц.

АСВ при подаче иска поясняло, что, как было установлено в процессе конкурсного производства, руководителями Татагропромбанка совершались деяния по переводу валютных средств в Татфондбанк, Интехбанк, предоставлению безвыходных кредитов, приобретению безвыходных прав требования, предоставлению банком собственного неподвижного имущества в залог Татфондбанку в качестве обеспечения выполнения обязанностей по выданному Татфондбанком кредиту технической организации.

Напомним, что Роберт Мусин заходил в число конечных бенефициаров не только лишь Татагропромбанка, да и Татфондбанка.

Не считая того, Хайдаров и Федоров отвечают за ненадлежащую компанию системы управления Татагропромбанком как лица, исполнявшие обязанности его единоличного исполнительного органа, а Мусин — как лицо, имевшее фактическую возможность определять деяния банка, следует из материалов АСВ.

Лицензия у Татагропромбанка была отозвана 5 апреля 2017 года. ЦБ тогда докладывал, что «Татагропромбанк проводил операции, направленные на финансирование кредитных организаций, входящих в неформальную банковскую группу, возглавляемую Татфондбанком. Вследствие доформирования резервов по обязанностям Татфондбанка и Интехбанка в связи с отзывом у их лицензий на воплощение банковских операций капитал банка заполучил отрицательное значение порядка 0,6 миллиардов рублей».

Позднее в том же году Татагропромбанк был признан нулем.

Источник: banki.ru

деньги