Разумков подписал закон, снижающий ставки «зеленоватого» тарифа

Сейчас закон должен подписать президент.

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал Закон о внесении конфигураций в некие законы Украины относительно усовершенствования критерий поддержки производства электронной энергии из других источников энергии (№3658).

Как отмечается в карточке закона на веб-сайте парламента, 28 июля он возвращен с подписью председателя ВР и ориентирован на подпись президенту.

Как докладывал УНИАН, 21 июля ВР приняла закон, который в рамках покрытия недостатка валютных ресурсов на рынке электроэнергии предугадывает понижение ставок «зеленоватого» тарифа для солнечных (СЭС) и ветровых (ВЭС) электростанций. За принятие закона «О внесении конфигураций в некие законы Украины относительно усовершенствования критерий поддержки производства электронной энергии из других источников энергии» (№3658) проголосовали 288 народных депутатов.

Читайте также»Зеленоватый» электротариф попал в зону законодательного затмения

«Обозначенный законопроект является давно ожидаемым и очень нужным для электроэнергетической отрасли, регулирует на законодательном уровне насущные препядствия функционирования «зеленоватой» электрогенерации, будет содействовать уменьшению денежной перегрузки на конечную стоимость электроэнергии методом оптимизации уровня «зеленоватого» тарифа, будет содействовать достижению баланса интересов общества, потребителей электронной энергии и участников рынка электронной энергии, сделает лучше платежеспособность субъектов рынка, обеспечив сразу предстоящее развитие возобновляемой энергетики», — говорится в объяснительной записке.

Документом, а именно, уменьшаются размеры «зеленоватых» тарифов с 1 июля 2020 года для объектов, введенных в эксплуатацию с 1 июля 2015 до 31 декабря 2019 года, для СЭС наиболее 1 МВт — на 15%, для СЭС и ВЭС наименее 1 МВт — на 7,5%.

«Для генерации наименее 1 МВт понижение будет в два раза меньше, чем для всех других, другими словами не 15%, а 7,5%. Таковым образом, мы по-другому подходим к маленьким электростанциям, и у их тариф будет выше, чем у остальных станций», — объяснил председатель парламентского Комитета по вопросцам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус, представляя законопроект. Депутаты также поддержали предложение предоставить возможность компаниям, которые уже начали стройку электростанций, окончить объект до 31 октября 2020 (заместо 1 июля 2020) и зафиксировать понижение тарифа на уровне 2,5%.

Законом устанавливается предельный размер «зеленоватого» тарифа для объектов возобновляемой энергетики, введенных в эксплуатацию до 30 июня 2015 года, что дозволит уменьшить размер «зеленоватых» тарифов для таковых объектов до 52%. Депутаты также ограничили сроки ввода в эксплуатацию новейших СЭС для получения «зеленоватого» тарифа методом уменьшения с 1 августа 2020 года размеров «зеленоватого» тарифа для таковых объектов на 50%.

Парламент также поддержал поправку, исключающую нормы о неизменности налогового законодательства для электростанций, работающих на других источниках электроэнергии, как это было предложено в законопроекте к первому чтению.

Читайте такжеДорогая «зеленоватая» энергетика

Не считая того, депутаты поддержали поправку, согласно которой не наименее 20% расходов на компенсацию госкомпании «Гарантированный клиент», на которую возложены функции выполнения обязанностей страны по оплате (расчёту за купленный товар или полученную услугу) электроэнергии из возобновляемых источников по «зеленоватому» тарифу, закладываться в муниципальный бюджет. С 2022 (в 2021 году — 50%) будет введена полная ответственность за небаланс фактических и прогнозных графиков производства электроэнергии для всех производителей из ВИЭ. При всем этом размер допустимой погрешности прогнозирования составит для ВЭС — 10%, для СЭС — 5%. Законом предлагается найти оператора системы передачи ответственным за компенсацию недоотпущенной производителями ВИЭ электроэнергии вследствие выполнения ими диспетчерских установок на уменьшение и/либо ограничение перегрузки в согласовании с методикой, утверждаемой регулятором. Документ также предугадывает усовершенствование процедуры проведения конкурса на стройку новейших мощностей возобновляемой энергетики.

Справка УНИАН. Наиболее 20% рынка возобновляемых источников энергии (ВИЭ) принадлежит энергохолдинга ДТЭК предпринимателя Рината Ахметова, дальше следуют шведские, китайские и украинские компании. По состоянию на начало июня установленная мощность объектов возобновляемой энергетики составляет 7 ГВт, не беря во внимание большие ГЭС (Гидроэлектростанция — электростанция, в качестве источника энергии использующая энергию водного потока), объекты из ВИЭ на захваченных территориях (637 МВт) и малые солнечные электростанции личных домохозяйств (618 МВт). Толика электроэнергии из возобновляемых источников генерации энергии в Украине возросла до 8%, но при всем этом генерация конфискует с рынка 26% валютного оборота.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы