Партиям выплатили практически 36 миллионов гривень из бюджета за 3-ий квартал

Средства, выделенные государством на финансирование уставной деятельности партии «Слуга народа», остаются в распоряжении НАПК до принятия конфигураций в госбюджет.

Национальное агентство по вопросцам предотвращения коррупции обеспечило перечисление политическим партиям средств, выделенных из муниципального бюджета на финансирование их уставной деятельности в 3-ем квартале, средства «Слуги народа» остаются в распоряжении НАПК.

Читайте такжеГосфинансирование партии «Слуга народа» приостановили до конца года

О этом говорится в сообщении на веб-сайте агентства.

Так, государственное финансирование в III квартале получили четыре парламентских партии: «Европейская солидарность» – 6,6 млн грн, «Глас» – 4,75 млн грн, «Оппозиционная платформа — за жизнь» – 10,63 млн грн, «Всеукраинское объединение «Батькивщина» – 6,67 млн грн.

Не считая этого, политическим партиям «Глас» и «Европейская солидарность» было перечислено по 3,54 млн грн за соблюдение предусмотренного законодательством гендерного принципа.

Общая сумма перечисленных средств – 35,73 млн грн, отметили в НАПК.

«Напомним, что НАПК приостановило финансирование партии «Слуга народа» на III и IV кварталы 2020 в связи с воззванием партии», — отмечается в сообщении.

Опосля этого НАПК направило письмо в Министерство денег с предложением навести средства в сумме 70,3 млн грн в фонд борьбы с COVID-19.

«По состоянию на сей день в бюджет не было внесено конфигураций, нужных для перенаправления этих средств. Эти средства остаются в распоряжении НАПК до внесения соответственных конфигураций в закон Украины «О Муниципальном бюджете Украины на 2020 год», — пояснили в Агентстве.

Как докладывал УНИАН, 23 апреля заместитель председателя фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук заявила, что партия «Слуга народа» отказалась от экономного финансирования до конца 2020 года.

Партия в II и IV кварталах обязана была получить 70 млн грн, их направят на борьбу с коронавирусом.

В общей трудности госфинансирование партии «Слуга народа» на 2020 год составило около 140 млн грн.

В то же время Кравчук сказала, что экономные средства за 1 и 2 кварталы партия также передаст на преодоление COVID-19: профинансирует публичные организации, которые будут заниматься закупкой фармацевтических средств, медсредств и оборудования.

30 апреля НАПК сказало, что до конца 2020 года приостановило государственное финансирование партии «Слуга народа».

Тогда же отмечалось, что НАПК готовит воззвание в Министерство денег о способности уменьшения агентству расходов по экономной программке «Финансирование уставной деятельности политических партий». Минфин должен принять решение о перенаправлении этих средств.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы