ФАС обличила Райффайзенбанк во внедрении потребителей в заблуждение из-за критерий кешбэка — planet-market.ru

Федеральная антимонопольная служба нашла в действиях Райффайзенбанка признаки нарушения антимонопольного законодательства: банк не докладывал возможным клиентам о ограничениях для получения кешбэка по кредитным и дебетовым картам. О этом говорится в сообщении ведомства.

Райффайзенбанк на собственном официальном веб-сайте предлагал карты с кешбэком в размере 1,5%. В маркетинговых материалах он также обещал каждый месяц возвращать стоимость покупок в обозначенном размере без каких-то ограничений. В правилах программ лояльности по каждой из карт указаны полные условия начисления кешбэка, в том числе и ограничения для его получения.

«Ряд операций, по которым не предвидено получение кешбэка, представлен в виде таблицы с указанием МСС-кодов. Но система внедрения таковых кодов довольно специфична, и большая часть клиентов не обладают информацией о механизме ее функционирования, также не знают о применении таковой системы», — отмечает ФАС. Также в правилах банка не обозначено, каким образом клиенты могут выяснить МСС-код до совершения операций.

В связи с сиим ФАС выдала кредитной организации предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства. Банк будет должен его исполнить в течение 30 дней с момента получения.

Источник: banki.ru

деньги