«Это выстрел в голову»: аналитик растолковал, что будет в случае отключения Рф от системы SWIFT

Если отключить Россию от системы, под опасностью окажется наружная торговля Рф, объяснил эксперт.

Отключение Рф от глобальной платежной системы SWIFT может привести к дилеммам во наружной торговле, падение акций русских компаний и денежного кризиса.

О этом «Обозревателю» заявил денежный аналитик Владимир Мазуренко, комментируя слова посла Украины в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Владимира Ельченко о том, что РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) может спровоцировать новейшие санкции, а именно отключение от платежной системы.

Читайте такжеВ Кремле отказались гарантировать режим прекращения огня на Донбассе

«Полное отсоединение от SWIFT было бы равноценно выстрелу в голову. Что такое SWIFT? Это межбанковская система обмена информацией. При помощи таковой системы банки стремительно и неопасно передают информацию о платежах меж собой. Наша родина, как еще приблизительно 200 государств, является членом системы. С ее помощью осуществляются платежи за импорт, экспорт», – разъясняет Мазуренко.

Если отключить Россию от системы, под опасностью окажется наружная торговля Рф. В Иране, добавляет аналитик, появился недостаток на ввезенную продукцию. «Я не думаю, что все русские банки могут отключить от SWIFT. Даже в Иране выключали около половины банков. Отсоединение от системы воздействует на всю финансовую систему. Думаю, можно ждать вослед и трудности в выдаче кредитов. Растеряют и русские компании. Это будет весьма суровый удар», – произнес эксперт.

Отметим, о вероятном выключении Рф от SWIFT молвят еще с 2015 года. На деньках схожее заявление сделал и украинский засол в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). «Если Наша родина будет продолжать вести себя так, как она ведет себя сейчас, а думаю, в наиблежайшее время это не поменяется, то они дождутся к тому же таковых санкций, как отключение от системы SWIFT», – отметил дипломат.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы