Нормативы ЦБ нарушали в июне 10 банков — planet-market.ru

Нормативы ЦБ нарушали в июне текущего года 10 русских банков, девять из их находятся в процессе денежного оздоровления, узнали аналитики Банки.ру. Анализ проведен на базе данных банков, раскрывающих свою отчетность.

А именно, нормативы нарушали Финанс Бизнес Банк, Народный Банк Тувы, ВУЗ-Банк, Столичный Областной Банк, банки «Пересвет», «Таврический», Генбанк, Инвестторгбанк, Газэнергобанк и «Траст», выполняющий функцию Банка непрофильных активов.

У Народного Банка Тувы была отозвана лицензия опосля многократных нарушений мало допустимых значений для норматива текущей ликвидности (Н3) в течение 3-х месяцев попорядку.

Три банка в июне продолжили допускать значение норматива достаточности базисного капитала Н1.1 ниже 7,0%, что раздельно отмечается регулятором, но не является нарушением.

Значения Н1.1 у Почта Банка были 17 раз в месяц ниже 7,0% (более низкое значение — 6,846%), у «Восточного» и УБРиР — по 29 дней месяца (более низкие значения — 6,018% и 6,186% соответственно).

За июнь 2020 года русские кредитные организации получили совокупную прибыль (до налоговых вычетов) в размере 78,8 миллиардов рублей, свидетельствуют данные Банка Рф. Для сопоставления, в июне 2019 года аналогичный показатель составлял 138 миллиардов рублей. Всего с начала 2020 года банки заработали 787,2 миллиардов рублей, за аналогичный период прошедшего года — 1 трлн рублей.

По данным ЦБ, выгодными в июне 2020 года были 309 кредитных организаций, убыточными — 118. На 1 июля 2020 года в Рф было записанно 388 банков (257 с всепригодной лицензией и 131 с базисной лицензией).

В июне с рынка ушел санируемый банк «Экспресс-Волга» (присоединен к Совкомбанку), в июле закончили деятельность в порядке добровольческой ликвидации четыре банка: «Кузнецкий Мост», Проминвестбанк, «Центрально-Азиатский» и «Ресурс-траст».

Также в текущем месяце ЦБ возвратился к отзывам банковских лицензий, которые не отзывал с конца января. В июле лицензий лишились Народный Банк Тувы, Народный Банк и банк «Невастройинвест».

Источник: banki.ru

деньги