АКРА подтвердило рейтинги «Союза» и предприняло рейтинговые деяния в отношении еще ряда банков — planet-market.ru

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство подтвердило кредитный рейтинг банка «Альянс» на уровне «BBВ-(RU)» со «размеренным» прогнозом. О этом на деньках уведомили в агентстве.

«Кредитный рейтинг банка «Альянс» обоснован удовлетворительными бизнес-профилем и достаточностью капитала, низкой оценкой риск-профиля, адекватной позицией по фондированию и ликвидности, также возможностью получения экстраординарной поддержки от материнской структуры — СПАО «Ингосстрах», — говорится в релизе.

В числе остального поясняется, что низкая оценка риск-профиля банка обоснована ухудшением операционной среды и высочайшей (хотя и равномерно снижающейся) толикой проблемных и потенциально проблемных кредитов в ранце.

Ранее в июле АКРА присвоило кредитный рейтинг Сумитомо Мицуи Рус Банку на уровне «ААА(RU)» со «размеренным» прогнозом. Аналитики пояснили, что рейтинг в главном обоснован весьма высочайшей вероятностью предоставления банку экстраординарной поддержки материнской структурой с высочайшим уровнем кредитоспособности — группой SMBC, входящей в число огромнейших денежных институтов Стране восходящего солнца и мира. Русский «Сумитомо Мицуи» владеет, по воззрению АКРА, равномерно высочайшим уровнем своей кредитоспособности ввиду мощной позиции по достаточности капитала, адекватных оценок риск-профиля, позиции по ликвидности и фондированию и бизнес-профиля.

Не считая того, АКРА подтвердило рейтинг банка «Уралсиб» на уровне «ВВВ-(RU)», прогноз также «размеренный». Кредитный рейтинг «обоснован адекватной оценкой достаточности капитала, слабеньким риск-профилем и адекватной позицией по фондированию и ликвидности, что соотносится со статусом банка (с ноября 2015 года «Уралсиб» проходит функцию денежного оздоровления), при удовлетворительной оценке бизнес-профиля», отмечалось в соответственном сообщении.

Также АКРА в текущем месяце предприняло разнонаправленные рейтинговые деяния в отношении 2-ух банков, находящихся в процессе объединения: КБ «Солидарность» и банка «Столичное Ипотечное Агентство».

Так, агентство повысило кредитный рейтинг «Солидарности» до уровня «B+(RU)», изменив прогноз со «размеренного» на «положительный». Специалисты указывают, что «кредитный рейтинг банка определяется равномерно низкой оценкой бизнес-профиля, удовлетворительной достаточностью капитала, критичной оценкой риск-профиля, также адекватной позицией по фондированию и ликвидности».

Аналитики объясняют, что увеличение рейтинга «Солидарности» соединено с присоединением к нему КБ «МИА»: «Присоединение КБ «МИА» окажет положительное воздействие на франшизу банка «Солидарность» и, как следствие, на его бизнес-профиль».

«Деятельность банка «Солидарность» нацелена на выполнение плана денежного оздоровления, который подразумевает развитие банка в качестве кредитной организации, обслуживающей валютные потоки и товарооборот меж Россией и Китаем, Вьетнамом и иными странами Юго-Восточной Азии, также странами СНГ (Содружество Независимых Государств — региональная международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР). Опосля присоединения бизнеса КБ «МИА» банк также начнет сервис физических лиц в рамках городских соц программ Москвы и городских компаний», — отмечается в сообщении АКРА.

О сделке по слиянию банков было объявлено в июне 2020 года, ее окончание ожидается до конца августа.

Начался процесс присоединения банка «Столичное Ипотечное Агентство» к КБ «Солидарность»

Решения о реорганизации приняли 15 июня единственный акционер КБ «Солидарность» и единственный акционер «КБ «МИА».

Самому банку «Столичное Ипотечное Агентство» рейтинг понижен до уровня «ВВ (то есть внутренние войска)+(RU)» (с «BBB+(RU)»), текущий статус — «рейтинг на пересмотре — нехороший» (прежний рейтинг был с «нехорошим» прогнозом). Снижение рейтинга обосновано понижением оценки вероятности получения банком экстраординарной поддержки со стороны правительства Москвы, так как в июне текущего года 100% акций банка перебежали к АО «Зарубежэнергопроект» (собственнику и санатору КБ «Солидарность»).

Присвоение статуса «рейтинг на пересмотре — нехороший» обосновано ожидаемым окончанием в 2020 году процедуры реорганизации КБ «МИА» в форме присоединения к «Солидарности», что подразумевает переход его обязанностей к структуре, профиль своей кредитоспособности которой уступает аналогичному показателю КБ «МИА».

АКРА также объявило в июле о повышении кредитного рейтинга Всероссийского Банка Развития Регионов до «AA(RU)» (с «AA-(RU)») с конфигурацией прогноза с «положительного» на «размеренный».

Как поясняется, увеличение кредитного рейтинга ВБРР «отражает мировоззрение АКРА относительно роста размеров и диверсификации бизнеса банка при сохранении умеренного уровня риска по главным операциям, что выразилось в улучшении оценки бизнес-профиля». «Кредитный рейтинг банка обоснован устойчивым бизнес-профилем при мощной позиции по достаточности капитала. Определенное давление на оценку своей кредитоспособности ВБРР продолжают оказывать опасности, связанные с реализацией банком стратегии ускоренного развития, и высочайшая концентрация как активов, так и фондирования ВБРР на связанных сторонах — компаниях группы НК «Роснефть» (материнская структура)», — отмечается в релизе.

Источник: banki.ru

деньги