Сделалось понятно, на что пойдут 66 млрд гривень из коронавирусного фонда (инфографика)

На систему здравоохранения выделено 16 миллиардов грн, а на ремонт дорог – 35 миллиардов грн

О этом докладывает Министерство денег Украины.

Читайте такжеВ мире количество случаев COVID-19 приблизилось к 15,5 миллиона

Размер фонда

Отмечается, что вначале в Фонд закладывалось 64,7 миллиардов грн, но с учетом конфигураций, принятых законами Украины и решениями правительства, размер фонда составил 66 миллиардов гривен.

Согласно данным Минфина, по состоянию на 24 июля правительство распределило 66 миллиардов грн средств фонда борьбы с COVID-19 по приоритетным фронтам. Таковым образом, размер выделенных средств из фонда достигнул размера экономного предназначения, утвержденного в муниципальном бюджете на 2020 год для фонда.

Кассовые расходы средств фонда по состоянию на 22 июля составили 9,7 миллиардов грн.

На что пойдут средства

«До этого всего 16 миллиардов грн выделено для системы здравоохранения, а именно, для обеспечения докторов средствами персональной защиты, для выплаты им завышенной зарплаты, закупки для больниц нужного оборудования, в том числе и аппаратов искусственного дыхания, также для строительства, реконструкции и ремонта приемных отделений опорных учреждений здравоохранения в госпитальных окрестностях», — говорится в сообщении.

Для финансирования фонда по безработице было выделено около 7 миллиардов грн, из которых 2,7 миллиардов грн — на пособие по частичной безработице. Еще 1,2 миллиардов грн было выделено Минсоцполитики для физлиц-предпринимателей, которые не могут работать из-за карантина и имеют деток в возрасте до 10 лет.

«Также 2,5 миллиардов грн ориентировано на доплаты военнослужащим, полицейским и категориям, которые обеспечивают жизнедеятельность населения. Не считая того, 35 миллиардов грн пойдет на реконструкцию, ремонт и содержание авто дорог», — отметили в министерстве.

Хронология событий

13 апреля Верховная Рада приняла конфигурации в закон о госбюджете на 2020 год, согласно которым был сотворен спецфонд по борьбе с коронавирусом объемом 64,7 миллиардов грн. Наиболее половины средств этого фонда было ориентировано на ремонт дорог.

18 апреля конфигурации подписал президент. По состоянию на 1 июля 2020 года, Кабинет министров Украины распределил 19 млрд гривень на борьбу с COVID-19.

6 июля 2020 года уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась в Кабинет министров с просьбой выделить 14,5 млн грн из Фонда борьбы с COVID-19. 10 млн грн из их планировалось издержать на ремонт административного строения, 3,5 млн грн — на создание сайта, также 1 млн грн — на командировки в рамках государственного превентивного механизма.

21 июля 2020 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что средств специального фонда по борьбе с коронавирусом, который был сотворен при секвестре муниципального бюджета, довольно, чтоб смягчить воздействие кризиса на все отрасли экономики и социальную сферу в Украине.

22 июля 2020 года сделалось понятно о том, что Кабинет министров хочет выделить 2 миллиардов грн из специального фонда по борьбе с коронавирусом на сферу образования и науки.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы