«Укргазвыдобування» обязана продавать часть добытого газа на бирже для прозрачного ценообразования — участники рынка

Опосля открытия рынка газа для населения доступ к ресурсу «Укргазвыдобування» на равных рыночных критериях должны получить все поставщики, которые работают с популяцией.

Опосля открытия рынка газа для населения с 1 августа наикрупнейшая в Украине муниципальная газодобывающая компания «Укргазвыдобування» обязана определенную часть добытого ресурса продавать на бирже, для обеспечения прозрачного ценообразования и во избежание демпинга со стороны группы компаний «Нафтогаз Украины», заявил в процессе конференции UKRAINIAN GAS OPEN глава правления Ассоциации поставщиков энергоресурсов Артем Компан.

«Мы осознаем, что продажа ресурса «Укргазвыдобування» по стоимости ниже рыночной, приведет к перекосу рынка. Большая часть личных поставщиков продают ресурс, который приобретают на прозрачных торгах в Европе, и его стоимость постоянно будет выше цены ресурса внутренней добычи. Верно было бы часть внутренней добычи выпускать в вольный рынок и продавать газ, исходя из биржевых цен», — произнес он.

Компан отметил, что власть обязана обусловиться, будет ли газ, добываемый в Украине идти на нужды социально незащищенных категорий потребителей, по определенной экономически обоснованной стоимости.

«Правительство обязано принять решение: или оно регулирует цены для социально незащищенных категорий потребителей, или отменяется регулирование и работают только рыночные механизмы ценообразования», — объяснил эксперт.

По словам Компана, опосля открытия рынка газа для населения доступ к ресурсу «Укргазвыдобування» на равных рыночных критериях должны получить все поставщики, которые работают с популяцией.

«Поставщики, которые работают с популяцией должны осознавать, что они постоянно могут обратиться к добыче и получить российский ресурс», — отметил глава правления Ассоциации поставщиков энергоресурсов.

Читайте также»Нафтогаз» увеличивает стоимость на газ для населения

Присутствующий на конференции президент ассоциации «Газовые трейдеры Украины» Андрей Мизовец отметил, что с открытием рынка газа высвобождается наиболее 6,5 миллиардов куб. м газа, и это тот размер, который «Укргазвыдобування» может продавать на бирже.

«Это увлекательный рыночный механизм для того, чтоб все, кто имеет возможность этот газ приобрести и поставить своим пользователям, могли сиим пользоваться. Он действует для того, чтоб найти настоящую стоимость продукта в определенный момент. Так как на данный момент весь размер идет на «Нафтогаз» по фиксированной стоимости», — произнес Мизовец.

«Опосля пуска рынка газа для населения, мне кажется – это один из неотклонимых частей для построения точного механизма ценообразования. Есть смысл, может быть, отчасти объемы «Укргазвыдобування» продавать на биржевых площадках, а может быть совершенно принять волевое политическое решение о продаже всего излишнего газа, который больше не нужен для потребностей населения», — добавил он.

Как докладывал УНИАН, в конце июня Кабинет министров Украины в очередной раз продлил возложение на НАК «Нафтогаз Украины» особых обязанностей по продаже природного газа по льготным ценам (ПСО) для нужд населения — до 1 августа 2020 года.

22 июля Кабинет министров Украины утвердил постановление, которым Газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины» определена поставщиком крайней надежды в рамках открытия конкурентноспособного рынка газа для населения в течение 3-х лет. Ценовое предложение «Газопоставляющей компании «Нафтогаз Украины» составило 2711,86 грн за тыс. куб. м с НДС с наценкой 0%.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы