В Минфине убеждены, что в Украине нет заморочек с выплатой пенсий

Общие расходы бюджета Пенсионного фонда добиваются 481 млрд гривень.

Читайте такжеПенсию в Украине можно будет получить в автоматическом режиме

О этом сказала пресс-служба Министерства денег Украины со ссылкой на заместителя министра денег Романа Ермоличева.

«Общие расходы бюджета Пенсионного фонда добиваются 481 млрд гривень. Главными источниками покрытия этих расходов являются поступления по уплате одного общественного взноса и средства госбюджета. В июне этого года уплата ЕСВ выросла по сопоставлению с июнем прошедшего года. Другими словами просели апрель-май, но июнь ушел в плюс на 449 миллионов гривень», — цитирует пресс-служба Ермоличева.

По его словам, самая малая пенсия в Украине установлена на уровне прожиточного минимума и составляет 1712 гривень. Но есть отдельные группы пожилых людей, у каких малая пенсия будет больше.

«К примеру, дама, имея страховой стаж 30 лет, а мужик — 35, получают минимальную пенсию в 2100 гривень. Наибольшая пенсия ограничена 10 прожиточными минимумами. По состоянию на 1 июля это 17 тыщ 120 гривень», — приводятся в сообщении слова замминистра.

При всем этом Ермоличев выделил, что отдельная категория пожилых людей, для которых такового ограничения нет, это судьи – у их средний размер пенсий составляет около 45,9 тыщи гривень.

«Всего пожилых людей в Украине 11 миллионов пожилых людей, которые получают 2-4 тыщи гривень — около 9 миллионов», — цитирует пресс-служба Ермоличева.

Как докладывал УНИАН, Пенсионный фонд Украины провел перерасчет пенсионных выплат с 1 июля 2020 года в связи с повышением прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, с 1638 гривень до 1712 гривень.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы