Reuters: Украина ворачивается на рынок бондов с новеньким главой НБУ

Специалисты молвят, что история с отставкой главы НБУ была обидным эпизодом в очах инвесторов, но положительная украинская история остается для их убедительной.

Правительство Украины объявило о намерении на данной нам недельке возобновить выпуск евробондов опосля принужденной приостановки реализации ценных бумаг на 1,75 млрд баксов сначала июля. Тогда предпосылкой стала отставка председателя Государственного банка, которая смутила инвесторов.

О этом пишет Reuters, добавляя, что Киев нанял международные банки для организации выпуска евробондов в баксах США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). Также он собирается объявить о программке обмена просроченных евробондов, срок погашения которых приходится на 2021 и 2022 год.

Издание припоминает, что экс-глава НБУ Яков Смолий подал в отставку, пожаловавшись на «периодический политическое давление». Новейший управляющий украинского Нацбанка Кирилл Шевченко был назначен на прошлой недельке, пообещав сохранить свободу ведомства от политического вмешательства. Выпуск новейших бондов опирается на его предназначение. Хотя инвесторы молвят, что почти все будет зависеть от того, как сам Шевченко будет независящим.

Читайте такжеНБУ сохранил учетную ставку на уровне исторического минимума

В среду украинские евробонды, выпущенные в долларе, опять выросли, а некие из их подорожали больше всего за время до предназначения Шевченко.

«Я еще не лицезрел цены, но, возможно, им придется заплатить на несколько базисных пт больше опосля драмы вокруг центрального банка, но не на много», — произнес Виктор Шабо из Aberdeen Standard Investments.

«Если обернуться, размер пакета был поначалу на уровне 6,5-7 млрд баксов. Люди желали брать и тогда, думаю, они захочут это создать и на данный момент. Потому ситуация особо не усугубилась», — добавил он.

Нацбанк провел телефонный разговор с инвесторами на данной нам недельке перед продажей новейших евробондов.

Читайте такжеГлава Нацбанка заверил, что в Украине не будет неконтролируемой инфляции

«Во время вчерашнего звонка с инвесторами, новейший председатель Нацбанка заверял в сохранении независимости НБУ, также что цели ценовой и денежной стабильности остаются без конфигураций», — произнес эксперт Allianz Global Investors Ричард Хаус.

«Эпизод был обидным, но не подорвал в целом положительную историю Украины», — добавил он, напоминая о отставке Смолия.

Читайте анонсы мира и переводы забугорной прессы на канале
УНИАН ИноСМИ

Источник: unian.net

финансы