Переход на российский софт в банках оценили в 150 миллиардов рублей — planet-market.ru

Банкиры и IT-компании оценили издержки на переход на российский софт — в валютном выражении это может составить до 150 миллиардов рублей для огромнейших банков, пишет «Предприниматель». Ассоциация банков Рф (АБР) направила в комитет Госдумы по денежному рынку письмо с оценками издержек IT-компаний и воззрением банкиров в отношении перехода на русское ПО (то есть программное обеспечение — комплект программ для компьютеров и вычислительных устройств).

Как надо из документа, только в одном из 17 классов ПО (то есть программное обеспечение — комплект программ для компьютеров и вычислительных устройств) толика русского софта «превосходит 50% использования». В других преобладает зарубежное ПО (то есть программное обеспечение — комплект программ для компьютеров и вычислительных устройств), в 10 классах его толика превосходит 90%. Собственное ПО (то есть программное обеспечение — комплект программ для компьютеров и вычислительных устройств) составляет в среднем наименее 1,5%. Как оценивает АБР, издержки банковской системы на переход на российскее ПО (то есть программное обеспечение — комплект программ для компьютеров и вычислительных устройств) «могут составить 5–7% собственных средств». Издержки отдельных банков могут составить от 90 млн до 150 миллиардов рублей. Всего же по рынку растраты оцениваются в наиболее чем 700 миллиардов рублей. Согласно оценке АБР, такое отвлечение средств из капитала приведет к сокращению размера кредитования на 5–7 трлн рублей.

Эксперт: русские компании пока не готовы перейти на российскее ПО (то есть программное обеспечение — комплект программ для компьютеров и вычислительных устройств)

О этом сказал председатель совета директоров «СерчИнформ» Лев Матвеев.

Издержки на разработку аналогов софта оцениваются от 1,5 млн до 133,4 млн баксов, следует из оценки ЦФТ. Также следует учесть и временные издержки.

На данный момент проект Минкомсвязи подразумевает переход на российскее ПО (то есть программное обеспечение — комплект программ для компьютеров и вычислительных устройств) с 2021 года, на оборудование — с 2022-го. АБР предложила перенести его «как минимум на 6 лет, до 2027 и 2028 годов соответственно». В письме предложено организовать на базе профильного комитета Госдумы доп обсуждение.

Источник: banki.ru

деньги