НБУ сохранил учетную ставку на уровне исторического минимума

Согласно прогнозу НБУ, в следующие годы экономика Украины возвратится к росту на уровне около 4%.

Государственный банк Украины сохранил учетную ставку на прежнем уровне — 6% годичных опосля того, как в июне понизил ее в восьмой раз попорядку — до исторического минимума.

Читайте такжеДоллара по 25-26 гривень быть не обязано — министр экономики

Как говорится в материалах НБУ, правление Государственного банка приняло решение бросить учетную ставку без конфигураций на уровне 6% годичных. С одной стороны, это сдержит рост цен в критериях восстановления экономики в 2021-2022 годах, а с иной — оставит достаточное место для предстоящего понижения цены кредитов до конкретного уровня.

Отмечается, что Государственный банк пересмотрел прогноз падения настоящего ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) в 2020 году, обусловленного коронакризисом, с 5% до 6%. Согласно прогнозу регулятора, глубочайшее падение осталось сзади — во 2-м квартале, и в следующие годы экономика Украины возвратится к росту на уровне около 4%.

«В 2021-2022 годах украинская экономика будет расти благодаря монетарным и фискальным стимулам и усилению наружного спроса. Основным драйвером экономического роста будет личное потребление», — произнес глава НБУ Кирилл Шевченко в процессе брифинга.

По данным НБУ, во 2-м полугодии экономика начала восстановление, и смягчение карантина содействует оживлению деловой активности. Стимулирующие меры Государственного банка, кредитные каникулы, налоговые льготы и расширение экономной помощи по безработице добавочно поддержали бизнес-активность и личное потребление.

«Вообщем, темпы восстановления экономики будут сдерживаться все еще подавленным потребительским и вкладывательным спросом. Во время кризиса граждане значительно снизили расходы на продукты не первой необходимости, а бизнес остановил реализацию планов развития, пересмотрел штатные расписания и зарплатные фонды. Беря во внимание высочайший уровень неопределенности относительно распространения коронавируса, граждане и компании, возможно, и в предстоящем будут довольно сдержанными в собственных потребительских и вкладывательных решениях», — отметил Шевченко.

По его словам, с учетом постепенного убыстрения инфляции и определенного баланса рисков, правление Государственного банка сохранило учетную ставку на уровне 6%.

«Мы ожидаем, что учетная ставка остается на текущем низком уровне по последней мере до конца этого года. В последующем году Государственный банк будет принимать решение по учетной ставке зависимо от реализации проинфляционных рисков, в том числе конфигурации соц эталонов, и темпов восстановления экономики», — выделил глава НБУ

Он отметил, что предшествующее понижение учетной ставки еще не на сто процентов отразилось в цены ресурсов на денежных рынках. Банки продолжают снижать проценты по кредитам и депозитам. Вообщем, для закрепления ставок на конкретном уровне участники денежных рынков должны быть убеждены в поочередной экономической политике и разумном балансе меж сдерживанием инфляции и монетарным стимулированием.

«Сохраняя учетную ставку на уровне 6%, Государственный банк оставляет достаточное место для монетарного стимулирования и сумеет предоставить экономике доп импульс для роста в случае неспешного восстановления потребительского и вкладывательного спроса», — произнес Шевченко.

Сообщается, что последующее заседание правления Нацбанка Украины по вопросцам монетарной политики состоится 3 сентября 2020 года.

Как докладывал УНИАН, Государственный банк Украины с 12 июня понизил учетную ставку до исторического минимума в 6% годичных.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы