Мы не обсуждаем с НБУ эмиссию гривни — Шмыгаль

По словам Шмыгаля, эмиссия в нужных размерах – это предмет каждодневной деятельности НБУ

О этом в процессе визита в Брюссель заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Читайте такжеГетманцев не лицезреет ничего ужасного в падении гривни на 10%

Эмиссия — предмет деятельности НБУ

«Мы не обсуждаем эмиссию гривни, тем наиболее, объемы. НБУ – независящий орган, мы это снова проговорили и заверили Европейскую комиссию, что НБУ остается независящим, размеренным, делает свою стратегию», — отметил Шмыгаль.

По словам Шмыгаля, эмиссия в нужных размерах – это предмет каждодневной деятельности НБУ.

«Весьма принципиально, что НБУ управляет стабильностью валютной единицы, стабильностью денежной системы, ценовой стабильностью. Эмиссия в нужных размерах – это предмет каждодневной деятельности НБУ. И никакого диалога о некий отдельной эмиссии либо «печатанья средств», как это принято гласить в быту, не ведем и не будем вести», — произнес он.

Меморандум и Кредитное соглашение

23 июля 2020 года был подписан Меморандум и Кредитное соглашение с Еврокомиссией в рамках рабочего визита в Брюссель премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля совместно с министром денег Сергеем Марченко и главой НБУ Кириллом Шевченко.

По словам Шмыгаля, 1,2 миллиардов евро для Украины — это самый большенный транш Еврокомиссии в рамках «исключительной» программки макрофинансовой помощи, которая предусмотрена для 10 государств и ориентирована на преодоление негативных последствий пандемии.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы