ЦБ принял регуляторные послабления в банковском секторе — planet-market.ru

Совет директоров Банка Рф утвердил ряд регуляторных послаблений в банковском секторе для поддержки скорого восстановления экономики, докладывает пресс-служба регулятора.

1-ое решение касается ускоренного внедрения новейшей методики оценки кредитного риска по ипотеке, которое дозволит вызволить около 300 миллиардов рублей капитала банков на расширение ипотечного кредитования.

2-ое — это стимулирование вкладывательной программки больших компаний. «Мы создаем наиболее подходящие условия для приобретения пожизненных облигаций. Это временная мера для увеличения вкладывательной активности в восстановительный период и последующие пару лет», — говорится в релизе. Коэффициент риска по вложениям в субординированные обязательства нефинансовых организаций (включая пожизненные облигации) будет снижен со 150% до 100%.

Третье — стимулирование банков к урегулированию проблемных кредитов системообразующих организаций через получение от компаний отступного либо залога в виде акций этих компаний. На самом деле, это обмен долга на капитал. Это тоже временная льгота, на два года, чтоб провоцировать такового рода урегулирования. «Почти всем заемщикам на данный момент тяжело, падение было глубочайшим, и, чтоб понизить давление этих заморочек на настоящий и денежный секторы, мы временно принимаем эту меру, до середины 2022 года», — объясняет ЦБ. Коэффициент риска по вложениям в акции системообразующих компаний, приобретенные по таковым договоренностям о отступном либо залоге, будет также снижен со 150% до 100%.

С данной нам же целью отодвигается на один год увеличение риска по вложению банков в капитал нефинансовых организаций. Как поясняется в сообщении, это будет провоцировать банки поддерживать настоящий сектор и даст банкам больше времени, чтоб понизить в дальнейшем долю не приносящих процентный доход акций. Также переносится увеличение коэффициента риска для дефолтной задолженности на один год по отношению к начальному графику, чтоб смягчить период проявления просроченной задолженности, который будет неизбежен, и реализации кредитного риска из-за пандемии.

4-ое — продлевается до конца 2021 года применение пониженного коэффициента 70% по кредитам мед и фармпроизводителям, чтоб поддержать развитие этого критически важного на данный момент сектора, в том числе создание вакцин от коронавируса.

Чтоб создать наиболее конкурентоспособной по стоимости нашу сверхтехнологичную продукцию для забугорных покупателей и тем поддержать восстановление наружного спроса, снижен коэффициент риска с 20% до 0% по кредитам несырьевым экспортерам с покрытием «ЭКСАР».

Источник: banki.ru

деньги