ЦБ отозвал лицензию у Народного Банка — planet-market.ru

Банк Рф приказом от 24 июля 2020 года отозвал лицензию на воплощение банковских операций у Народного Банка (рег. № 2249, г. Москва), говорится в пресс-релизе регулятора.

По данным ЦБ, банк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, также нормативные акты Банка Рф, в том числе занижал величину нужных к формированию резервов на вероятные утраты, в связи с чем регулятором в течение крайних 12 месяцев не один раз применялись к нему меры, в том числе вводились ограничения на воплощение ряда банковских операций.

Не считая того, допускал нарушения законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, приобретенных криминальным методом, и финансированию терроризма. Кредитная организация не обеспечивала полноту и правильность инфы, идентифицирующей плательщиков в составе расчетных документов.

«Приоритетным направлением деятельности Народного Банка являлось предоставление банковских гарантий, размер которых в пару раз превосходил размер собственных средств кредитной организации. При всем этом принимаемые кредитной организацией опасности по предоставленным банковским гарантиям и связанным с ними судебным разбирательствам оценивались неадекватно, что приводило к существенному занижению величины нужных к формированию резервов на вероятные утраты. Не считая того, в текущем году банк в значимых размерах производил непрозрачные операции с платежными агентами-нерезидентами по переводу средств физических лиц, информация о которых ориентирована Банком Рф в правоохранительные органы», — отмечается в сообщении.

Народный Банк — участник системы страхования вкладов.

Источник: banki.ru

деньги