ЦБ отозвал лицензии у 2-ух банков и аннулировал еще у 2-ух — planet-market.ru

Банк Рф приказом от 24 июля 2020 года отозвал лицензии на воплощение банковских операций у Народного Банка (регистрационный номер 2249, г. Москва) и у банка «Невастройинвест» (регистрационный номер 1926, г. Санкт-Петербург), также аннулировал лицензии на воплощение банковских операций у банков «Центрально-Азиатский» (регистрационный номер 3037, г. Абакан) и «Ресурс-траст» (регистрационный номер 3122, г. Москва), говорится в пресс-релизе регулятора.

По данным ЦБ, Народный Банк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, также нормативные акты Банка Рф, в том числе занижал величину нужных к формированию резервов на вероятные утраты, в связи с чем регулятором в течение крайних 12 месяцев не один раз применялись меры, в том числе вводились ограничения на воплощение ряда банковских операций. Не считая того, банк допускал нарушения законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, приобретенных криминальным методом, и финансированию терроризма.

Банк «Невастройинвест» допускал нарушения законодательства и нормативных актов Банка Рф в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, приобретенных криминальным методом, и финансированию терроризма. Кредитная организация не обеспечивала своевременность направления и достоверность представляемой в уполномоченный орган инфы по операциям, подлежащим неотклонимому контролю.

Народный Банк и «Невастройинвест» — участники системы страхования вкладов. Агентство по страхованию вкладов начнет расчеты с вкладчиками банка «Невастройинвест» и Народного Банка не позже 7 августа. Для оперативного приема заявлений людей и очень стремительных выплат им страхового возмещения агентство хочет применять банки-агенты. Они будут отобраны на конкурсной базе в срок не позже 30 июля.

Лицензии у банков «Ресурс-траст» и «Центрально-Азиатский» аннулированы по ходатайствам кредитных организаций. Из отчетов, представленных ЦБ, следует, что у обоих банков довольно имущества для ублажения требований кредиторов. В оба банка будут назначены ликвидаторы.

Банк «Центрально-Азиатский» является участником системы страхования вкладов, «Ресурс-траст» — нет. АСВ начнет расчеты с вкладчиками банка «Центрально-Азиатский» не позже 7 августа. Банки-агенты будут отобраны на конкурсной базе в срок не позже 30 июля.

Источник: banki.ru

деньги