Банк «Невастройинвест»​ лишился лицензии — planet-market.ru

Банк Рф приказом от 24 июля 2020 года отозвал лицензию на воплощение банковских операций у банка «Невастройинвест» (рег. № 1926, г. Санкт-Петербург), говорится в пресс-релизе регулятора.

По данным ЦБ, банк допускал нарушения законодательства и нормативных актов Банка Рф в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, приобретенных криминальным методом, и финансированию терроризма. Кредитная организация не обеспечивала своевременность направления и достоверность представляемой в уполномоченный орган инфы по операциям, подлежащим неотклонимому контролю; проводила непонятные транзитные операции, связанные с теневой продажей торговыми предприятиями наличной выручки третьим лицам, также нарушала федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты Банка Рф, в связи с чем регулятором в течение крайних 12 месяцев не один раз применялись к нему меры.

«Деятельность банка «Невастройинвест» носила выраженный кэптивный нрав. Значимая толика корпоративного кредитного ранца банка приходилась на юридических лиц, связанных с его главным собственником. При всем этом наиболее 70% кредитного ранца составляли низкокачественные ссуды», — отмечается в сообщении.

Банк «Невастройинвест» — участник системы страхования вкладов.

Источник: banki.ru

деньги