​АСВ: выплаты страховки вкладчикам банка «Невастройинвест»​ и​ Народного Банка ​начнутся ​не позже 7 августа — planet-market.ru

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начнет расчеты с вкладчиками лишившихся лицензий банка «Невастройинвест» и Народного Банка не позже 7 августа. О этом докладывает департамент публичных связей АСВ.

До обозначенной даты агентство опубликует в местной прессе, а также расположит на веб-сайте официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате страхового возмещения.

Для оперативного приема заявлений людей и очень стремительных выплат им страхового возмещения агентство хочет применять банки-агенты. Они будут отобраны на конкурсной базе в срок не позже 30 июля.

Заявления на выплату страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для воплощения предпринимательской деятельности, но не наиболее 1,4 млн рублей в совокупы. Сумма, не возмещенная страховкой, будет погашаться в процессе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для воплощения предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди). По счету в зарубежной валюте возмещение по вкладам рассчитывается в рублях по курсу Банка Рф на дату отзыва лицензии у банка.

Источник: banki.ru

деньги