Трибунал по делу табачного монополиста «Тедис» перенесли на конец июля

АМКУ не один раз винил «Тедис» в злоупотреблениях.

Судебное заседание по делу Антимонопольного комитета Украины против табачной компании «Тедис Украина», которую оштрафовали на 6,5 миллиардов грн за создание монополии на рынке, перенесли на конец июля.

Читайте такжеСуд оставил в силе штрафы АМКУ для группы табачных компаний

О этом сказала корреспондент ТСН Валерия Ковалинская. По ее словам, Северный апелляционный хозяйственный трибунал перенес заседание из-за того, что апелляцию «Тедиса» соединили в одно создание с жалобой АМКУ.

«С целью полного всестороннего рассмотрения дела соединить в одно создание апелляционные жалобы ООО «Тедис Украина» и апелляционную жалобу Антимонопольного комитета Украины на определение Хозяйственного суда городка Киева о обеспечении исков 10.07.2020 года и отложить рассмотрение дела на 29.07 на 11:40″, — заявила арбитр во время заседания 23 июля.

Присутствующие на заседании представители АМКУ отказались давать ответ на вопросец относительно того, какие шаги в предстоящем будет решать Комитет с целью защиты интересов страны: «Если может быть — обращайтесь официально к пресс-центру Антимонопольного комитета».

Отмечается, что нарушения конкуренции на табачном рынке, в центре которого стоит ООО «Тедис Украина», — одно из более звучных дел Антимонопольного комитета, и одно из самых резонансных.

Еще 16 декабря 2016 года было принято решение АМКУ №551-Р, которым было установлено:

    ООО «Тедис Украина» занимает монопольное (доминирующее) положение на общегосударственном рынке дистрибуции сигарет — его толика достигала 99,43%;ООО «Тедис Украина» злоупотребляли свои монопольным положением, завышая цены на продукцию и не допуская на рынок остальных участников (отгрузки сигарет не проводились остальным компаниям, их не допускали на рынок);был наложен штраф в наиболее чем 430 млн грн;ООО «Тедис Украина» обязали убрать нарушения конкуренции.

Вообщем, компания «Тедис» отказалась все это делать и начала оговаривать решение АМКУ — подала иск в Хозяйственный трибунал Киева. Но не преуспела. Трибунал стал на сторону страны, и дело дошло до Верховного суда, и тот тоже подтвердил правоту антимонопольщиков — это зафиксировано в решении по делу №910/3047/17.

На основании этого АМКУ принял 2-ое решение по этому делу. Ведь правота Комитета была подтверждена на высшем судебном уровне, хотя штраф не был уплачен и нарушения не были устранены.

10 октября 2019 года Антимонопольный комитет принял новое решение — №697-Р, которым признал виноватыми в нарушении правил конкуренции 9 компаний: п. 5 ст. 2 и п. 1 ст. 50 закона «О защите экономической конкуренции». Ряду компаний были выписаны надлежащие штрафы:

    ООО «Тедис Украина» — 3,4 миллиардов грн;ООО «Филип Моррис Сейлз энд Дистрибьюшенс» — на 370 млн грн;ЧАО «Филип Моррис Украина» — на 810 млн грн;ПАО «Джей ти Интернешнл Украина» — на 430 млн грн;ПАО «Джей ти Интернешнл Компани Украина» — на 490 млн грн;ЧАО «Империал Тобакко Продакшн Украина» — на 170 млн грн;»Империал Тобакко Юкрейн» — 290 млн грн;ООО «Бритиш Американ Тобакко Сейлз энд Маркетинг Украина» — 80 млн грн;ЧАО «А/Т табачная компания». А. Т.-Прилуки» — 450 млн

Всего на 6,5 миллиардов грн.

Подчеркивается, что если прежнее управление АМКУ боролось за взыскание этого штрафа и изменение работающей (монопольной) практики работы табачного рынка, то новое заняло пассивную позицию, подыгрывая монополистам.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы