Рада приняла в первом чтении законопроект, нарушающий Соглашение о Ассоциации с ЕС

Это предлагается создать методом конфигурации работы системы муниципальных закупок «Прозорро».

Верховная Рада приняла за базу законопроект, который ориентирован на локализацию производства в Украине методом конфигурации работы системы муниципальных закупок «Прозорро».

Читайте такжеКурс Украины на интеграцию с Евросоюзом необратим — Кулеба

Как передает корреспондент УНИАН, за принятие в первом чтении законопроекта №3739 «О внесении конфигураций в Закон Украины «О общественных закупках» по созданию предпосылок для устойчивого развития и модернизации российскей индустрии» проголосовали 248 депутатов при нужном минимуме в 226 голосов.

Как отметил глава Комитета Верховной Рады по вопросцам экономического развития Дмитрий Наталуха, принятие законопроекта дозволит начать реиндустриализацию российскей экономики, которая «начнет приходить в себя».

«Закон о локализации имеет весьма ординарную цель — он желает, чтоб Украинское правительство, когда оно растрачивает средства за границей на покупку определенных продуктов, объектов, таковых как локомотивы, вагоны, катера и так дальше, получило вспять, на свои фабрики, на свои перерабатывающие фабрики, которые разорились и не имеют бюджетов, от 15 до 30 процентов этого заказа», — произнес он.

Как добавила член комитета Роксолана Пидласая, принятие закона может привести к тому, что в течение 5 следующих лет ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) вырастет добавочно на 3,9%, также дозволит сделать добавочно 62,5 тыщи рабочих мест и сохранить 200 тыщ уже имеющихся.

Как сказано в объяснительной записке к законопроекту, он дает с 1 января 2021 года сроком на 10 лет установить новейшие индивидуальности воплощения процедур закупки отдельных продуктов методом внесения конфигураций в Закон Украины «О общественных закупках» для совершенствования процедуры оценки тендерных предложений. А именно, устанавливается список продуктов, в отношении которых внедрение требований локализации становится неотклонимым при проведении общественных закупок.

«К роли в общественных закупках допускаются предметы закупки, определенные реальным законом, лишь в случае, если степень локализации их производства в Украине превосходит либо равна соответственной степени локализации их производства в Украине», — сказано в объяснительной записке.

Законопроектом предусматривается, что степень локализации производства предметов закупки в Украине определяется центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует муниципальную политику в сфере общественных закупок в порядке и по методике, установленной Кабинетом министров.

Но этот проект не совместим с международными обязанностями Украины. В Соглашении о ассоциации есть отдельная глава, которая посвящена муниципальным закупкам. Одним из принципов является недискриминационность. Раздельно обозначено, что описание работ, продуктов и услуг не обязано содержать определенного места происхождения (не считая случаев, когда это обосновывается предмет договора) оснований и критерий участников тендеров в той же стране, что и заказчик.

Как докладывал УНИАН, законопроект «О внесении конфигураций в Закон Украины» О общественных закупках» (№3739) зарегистрирован в Верховной Раде 24 июня 2020 года.

По воззрению профессионалов Киевской школы экономики (KSE), принятие законопроекта о локализации в общественных закупках (предпочтение украинским производителям) может принести 600 миллионов баксов убытков украинской экономике, либо утрату около 0,5% ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) Украины.

Специалисты KSE подчеркивают, что предложенный в этом законопроекте механизм определения степени локализации потенциально делает широкий простор для коррупционных злоупотреблений, а наиболее адекватный механизм определения «местной составляющей» отсутствует.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы