Падение промпроизводства в Украине замедлилось до 5,6%

С учетом корректировки на эффект календарных дней промпроизводство в июне в годичном выражении свалилось на 7,1%.

Спад промышленного производства в Украине в июне 2020 года в годичном выражении – к июню 2019 года – без учета корректировки на эффект календарных дней замедлился до 5,6% опосля падения на 12,2% в мае.

Читайте такжеРада назначила новейшего вице-премьера по индустрии

Как сообщается на веб-сайте Гос службы статистики Украины, с учетом корректировки на эффект календарных дней промпроизводство в июне в годичном выражении свалилось на 7,1%.

По сопоставлению с предшествующим месяцем, промпроизводство в июне подросло на 4,1% без учета корректировки на эффект календарных дней и на 3,4% — с учетом корректировки.

В разрезе главных видов деятельности: в добывающей индустрии и разработке карьеров в июне этого года падение по сопоставлению с июнем 2019 года составило 4,9%, в перерабатывающей индустрии – 6,2%, а в поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха – 4%.

В разрезе главных промышленных групп: годичное падение по товарам промежного употребления составило 4%, по вкладывательным товарам – 26,1%, по потребительским товарам короткосрочного использования – 1,1%, а по энергии – 3,5%. Лишь по потребительским товарам долгого использования наблюдался рост, который составил 5%.

Как докладывал УНИАН, спад промышленного производства в Украине в мае 2020 года в годичном выражении – к маю 2019 года – без учета корректировки на эффект календарных дней снизился до 12,2% опосля падения на 16,2% в апреле.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы