«Оператор ГТС» поведал, чем для Украины небезопасен пуск 2-ой ветки «Турецкого потока»

Падение транзита газа через Украину в первом полугодии 2020 года на 45% соединено с пуском «Турецкого потока» в этом году.

Пуск в 2021 году 2-ой ветки «Турецкого потока» может привести к падению транзита через украинскую газотранспортную систему добавочно на 15 млрд кубометров газа.

Читайте такжеПалата представителей США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) одобрила новейшие санкции против «Северного потока-2»

О этом сказал в процессе конференции глава госкомпании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

«Если в последующем году будет построена и запущена 2-ая ветка «Турецкого потока», то, может быть, будет потеряно еще добавочно 15 млрд транзита, поэтому что Венгрия тоже сумеет перейти на получение газа через «Турецкий поток», — произнес Макогон.

Он также сказал, что падение транзита газа через Украину в первом полугодии 2020 года на 45% в сопоставлении с аналогичным периодом прошедшего года соединено с пуском «Турецкого потока» в этом году.

«За эти полгода мы транспортировали на 45% меньше газа, чем в 2019 году. Мы связываем такое понижение транзита с пуском «Турецкого потока», через который Болгария, Греция, Турция и Румыния начали получать газ из Рф. Потому около 15 млрд кубических метров газа транзита было потеряно благодаря строительству «Турецкого потока», — отметил он.

При всем этом он выделил, что, невзирая на то, что за 1-ые полгода через украинскую ГТС было транспортировано только 77% контрактного размера газа, «Газпром» вполне оплачивает забронированные мощности для транзита газа из Рф (65 млрд кубометров на 2020 год) согласно договору.

Как докладывал УНИАН, 8 января президенты Рф и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган объявили о официальном старте и начале эксплуатации газопровода «Турецкий поток», проложенного в обход Украины по дну Темного моря.

30 декабря 2019 года Украина и Наша родина подписали новейший договор на транзит газа в Европу сроком на 5 лет с возможностью пролонгации на 10 лет.

Документом предвидено, что «Газпром» должен прокачать через Украину малый размер газа в 65 млрд кубометров в 1-ый год и по 40 млрд кубометров — в следующие 4 года.

Справка УНИАН. «Турецкий поток» — газопровод протяженностью около 1 тыщи км, проходящий по дну Темного моря из Краснодарского края РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в Турцию в обход Украины. Его 1-ая нить, стройку которой закончилось в апреле 2018 года, создана для турецкого рынка, 2-ая — для поставок странам Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой ветки составляет 15,75 млрд кубометров газа в год, что вполне замещает южный маршрут украинской ГТС (30 млрд кубометров год).

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы