«Нафтогаз» желает стать монополистом на рынке газа для населения через механизм поставщика крайней надежды — Ассоциация поставщиков энергоресурсов

По словам главы правления ассоциации, условия конкурса на поставщика крайней надежды были выписаны под «Нафтогаз».

Государственная акционерная компания «Нафтогаз Украины» желает стать монополистом на рынке газа для населения, который должен заработать с 1 августа, через механизм поставщика крайней надежды (ППН), заявил в процессе конференции UKRAINIAN GAS OPEN глава правления «Ассоциации поставщиков энергоресурсов» Артем Компан.

«Нафтогаз», на самом деле, имеет монопольное воздействие на распределение ресурса, добываемого «Укргазвыдобування», имеет ресурс муниципальных средств, на самом деле, является монополистом. И также у компании есть желание забрать для себя всех конечных потребителей, которые на данный момент получают газ от ПСО поставщиков. Забрать их через механизм ППН», — произнес Компан.

Он также отметил, что условия конкурса на поставщика крайней надежды были дискриминационными, им мог соответствовать лишь «Нафтогаз».

«Во-1-х, условия конкурса были объявлены за недельку до проведения самого конкурса… Личные поставщики фактически не имели времени приготовиться к роли. Одним из главных критерий роли в конкурсе было наличие в подземных газовых хранилищах припаса газа в размере 3,5 млрд кубов. Ни один личных поставщик не в состоянии за недельку запастись таковыми объёмами», — произнес Компан.

Не считая того, по его словам, в европейской практике стоимость на ресурс у поставщика крайней надежды постоянно выше, чем на рынке, тогда как «Нафтогаз» предложил на конкурсе стоимость ниже рыночной, что делает огромные опасности для сотворения у нас в стране вправду конкурентноспособного рынка.

«Стоимость газа у поставщика крайней надежды не быть может ниже, чем рыночная стоимость, если мы говорим о вправду конкурентноспособном рынке. Эта стоимость не обязана провоцировать пользователя к тому, чтоб перебегать на ППН… ППН – это всего только страховка на два месяца. Для участников рынка неясно, почему стоимость ППН в Украине ниже рынка, хотя она обязана быть выше. К тому же когда компания гласит, что она будет работать с нулевой маржинальностью, означает это уже не про бизнес, а про что-то другое», — отметил Компан.

Присутствовавшая на конференции директор компании «Закарпатгаз Сбыт» Виктория Томинец произнесла, что за крайние 5 лет правительство не сумело сделать прозрачные условия для обычного пуска рынка.

«5 лет правительство строило рынок, но какие условия по сути выстроили, сделаны ли механизмы, которые разрешают всеполноценно запустить рынок? Почему сейчас нет поставщиков, которые готовы идти к пользователю, не считая «Нафтогаза»? Поэтому что нет прозрачных критерий работы на этом рынке», — отметила она.

Виктория Томинец напомнила, что работая на этом рынке поставщик 22 денька в месяце поставляет газ пользователю, а стоимость выяснит лишь на 22-ой денек.

«2-ой момент – рыночная стоимость, которая обязана была быть еще на шаге ПСО, что отдало бы возможность независящим поставщикам выйти на этот рынок. Мы годом ранее приблизились к этому, предложив четыре индикатора, по которым определялась рыночная стоимость. Благодаря этому население привыкло, что стоимость изменяется каждый месяц. Но 22 января мы возвратились вспять в этом вопросце, когда правительство приняло другую формулу с привязкой к хабу TTF и с тем, что стоимость определяется опосля 20 числа текущего месяца, что не дает способности поставщикам соперничать с «Нафтогазом». На нынешний денек есть весьма много вопросцев, которые все еще не решены», — добавила она.

Как докладывал УНИАН, в конце июня Кабинет министров Украины в очередной раз продлил действие особых обязанностей по продаже природного газа по льготным ценам (ПСО) для нужд населения — до 1 августа 2020 года.

22 июля Кабинет министров Украины утвердил постановление, которым «Газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины» определена поставщиком крайней надежды в рамках открытия конкурентноспособного рынка газа для населения в течение 3-х лет. Ценовое предложение «Газопоставляющей компании «Нафтогаз Украины» составило 2711,86 грн за тыс. куб. м с НДС с наценкой 0%.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы