АСВ подало иск о взыскании с контролирующих лиц Межтопэнергобанка наиболее 11 миллиардов рублей — planet-market.ru

Агентство по страхованию вкладов направило иск в Арбитражный трибунал Москвы с требованием о взыскании с бывших контролирующих лиц Межтопэнергобанка 11,9 миллиардов рублей.

АСВ просит привлечь к ответственности в форме возмещения убытков и взыскания с их 11,9 миллиардов рублей председателя правления Юрия Шутова, бенефициаров Игоря Грабового, Евгения Астахова, Александра Астанкова, Игоря Меньшенина, Игоря Перминова, Константина Котельникова, Марину Рудакову-Фисенко (ранее — Немцова), Т. А. Савельеву, Евгению Копейкину, Александра Забелина.

«В процессе конкурсного производства установлено, что контролировавшими банк лицами выполнялись выдачи заранее безвозвратных кредитов, реализация ссудной задолженности юридических и физических лиц, реализация привилегированных акций, заключались сделки по погашению ссудной задолженности методом предоставления неподвижного имущества по соглашениям о отступном по завышенной цены, также выполнялся вывод залогового обеспечения», — отмечается в сообщении.

ЦБ отозвал лицензию у Межтопэнергобанка в июле 2017 года. В октябре 2017 года Арбитражный трибунал Москвы признал Межтопэнергобанк нулем, а функции конкурсного управляющего были возложены на АСВ.

Источник: banki.ru

деньги