АСВ подало иск к экс-руководству Межтопэнергобанка на 11,9 миллиардов рублей — planet-market.ru

Агентство по страхованию вкладов направило в Арбитражный трибунал Москвы заявление о вербовании 11 контролировавших Межтопэнергобанк лиц к ответственности в форме возмещения убытков в размере 11,9 миллиардов рублей, говорится в сообщении агентства.

В процессе конкурсного производства АСВ было установлено, что контролировавшими банк лицами выполнялись выдачи заранее безвозвратных кредитов и реализация ссудной задолженности юридических и физических лиц.

Также выявлены случаи заключения сделок по погашению ссудной задолженности методом предоставления неподвижного имущества по соглашениям о отступном по завышенной цены. Обозначенные происшествия в согласовании с ФЗ «О акционерных обществах» являются основанием для взыскания убытков с контролировавших Межтопэнергобанк лиц, считает АСВ.

Центробанк РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в ноябре 2017 года сказал, что временная администрация по управлению банком в процессе обследования денежного состояния выявила признаки вывода активов из кредитной организации. По оценке временной администрации, стоимость активов Межтопэнергобанка не превосходит 20,2 миллиардов рублей при величине обязанностей перед кредиторами в размере 30,5 миллиардов рублей.

Информацию о денежных операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных должностными лицами Межтопэнергобанка, ЦБ направил в Генпрокуратуру РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) и Следственный комитет Рф для рассмотрения и принятия соответственных процессуальных решений.

ЦБ РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) 20 июля 2017 года отозвал у Межтопэнергобанка лицензию на воплощение банковских операций. Такое решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, также нормативных актов Банка Рф. Арбитражный трибунал Москвы 20 сентября 2017 года признал Межтопэнергобанк нулем.

Источник: banki.ru

деньги