УЗ обсудил со швейцарскими производителями обновление пассажирских вагонов

На данный момент оговорена возможность вербования электропоездов и дизель-поездов и их технические свойства.

«Укрзализныця» изучает возможность обновления пассажирского подвижного состава с привлечением зарубежных производителей, а именно швейцарских компаний.

Читайте такжеСБУ разоблачила масштабное хищение средств в «Укрзализныце»

О этом сказал и.о. председателя правления компании Иван Юрик во время встречи с представителями бизнеса и производителей подвижного состава Швейцарской Конфедерации.

А именно, с представителями компании Stadler оговорена возможность вербования электропоездов и дизель-поездов и их технические свойства.

«Поезда этого производителя уже положительно зарекомендовали себя на широкой колее. А именно, поезда производства данной нам компании удачно употребляются белорусской стальной дорогой для организации городской электрички и региональных перевозок. Мы заинтересованы в сотрудничестве со Stadler, но пригородные перевозки являются для «Укрзализныци» сверхубыточными. Потому мы стараемся придти к европейской модели приобретения подвижного состава и предлагаем органам гос власти разглядеть их финансирование за счет экономных средств», — выделил Иван Юрик.

По его словам, поезда производства Stadler также могут быть задействованы для реализации проекта Kyiv City Express — городской электрички Киева.

«Принципиальным элементом в реализации программки обновления подвижного состава проекта Kyiv City Express обязано стать роль в ее финансировании местной власти городка Киева и муниципального бюджета, так как эта услуга предоставляется популяции государством. На данный момент мы ведем переговоры со всеми причастными органами гос власти, чтоб как можно резвее запустить этот проект», — резюмировал глава «Укрзализныци».

Во встрече со швейцарской стороны приняли роль представители Посольства Швейцарии в Украине, Швейцарского Федерального Института технологий, руководители Optima Nexus, Stadler Rail, Axpo.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы