СБУ разоблачила масштабное хищение средств в «Укрзализныце»

Сотрудники СБУ проводят в 5 областях 27 обысков в структурных подразделениях «Укрзализныци»

Служба сохранности Украины задокументировала масштабное хищение средств акционерного общества «Укрзализныця», что создавало опасность размеренному функционированию жд перевозок.

Как докладывает пресс-служба СБУ, в течение 2018-2019 годов коммерсанты вступили в сговор с некими руководителями 1-го из департаментов и структурных подразделений «Укрзализныци».

Читайте такжеRFERL: Обвиненный в краже 2 млрд евро директор Wirecard прячется в Беларуси

Липовые тендеры 

«Бюрократы обеспечивали дельцам победы в тендерах, невзирая на то, что «подрядчики» не имели соответственных разрешений и сертификатов на воплощение ремонта колесных пар для пассажирских вагонов. Они также поставляли обществу запасные части ненадлежащего свойства и неведомого происхождения, завезенные контрабандным методом из РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Общая сумма контактов составила практически 200 млн гривен«, — пояснили в СБУ.

При всем этом, около 50 млн грн были переведены в наличные и присвоены методом масштабных фальсификаций размеров выполненных работ фигурантами производства с внедрением фиктивных компаний.

По заключению профессионалов, эксплуатация на подвижном составе запасных частей, восстановленных с нарушением технологических действий, могла сделать настоящие предпосылки к появлению чрезвычайных происшествий.

Обыски

В рамках начатого уголовного производства сотрудники СБУ проводят в 5 областях 27 обысков в структурных подразделениях «Укрзализныци», производственных и офисных помещениях и местах проживания фигурантов.

В кабинете компании-поставщика, причастного к противоправному механизму, правоохранители изъяли 65 тыс. баксов, наиболее 2 млн грн, печати ряда коммерческих структур, вовлеченных в фиктивные хозяйственные операции, в том числе поддельную печать государственного перевозчика.

«На данный момент по всем адресам проведения обысков описывается и изымается финансово-хозяйственная документация, подтверждающая противоправный нрав деятельности фигурантов. А именно, обнаружены контракта поставки, акты сдачи-приемки работ, реестры налоговых и расходных затратных, счета для оплаты, авизо, технические паспорта, должностные аннотации, доверенности, сертификаты», — отметили в пресс-службе.

Длится досудебное следствие в уголовном производстве по ч. 2 ст. 364 и ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины.

Хронология событий

21 июля 2020 года сотрудники СБУ и Гос фискальной службы проводили обыски на ряде объектов «Укрзализныци».

Обыски на объектах акционерного общества «Укрзализныця» проводились в рамках досудебного расследования относительно вероятного злоупотребления служебным положением и уклонения от уплаты налогов. Как говорится в сообщении на веб-сайте «Укрзализныци», осуществляется досудебное расследование относительно вероятного злоупотребления служебным положением и уклонения от уплаты налогов в отношении должностных лиц личных компаний и «Укрзализныци».

В компании выделили, что содействуют СБУ и ГФС в проведении следственных действий и готовы предоставить правоохранителям всю нужную информацию.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы