Пенсию в Украине можно будет получить в автоматическом режиме

Пенсионный фонд работает над тем, чтоб можно было назначать пенсию даже без прихода в ПФ.

Читайте такжеВ Украине обновили показатель заработной платы для расчета пенсий

О этом докладывает «РБК-Украина».

Как поведали в Министерстве социальной политики, на данный момент ведется работа над тем, чтоб предназначение пенсий украинцам производилось без необходимости похода в Пенсионный фонд. Детали новейшего проекта раскрыл советник министра социальной политики Николай Шамбир.

По словам бюрократа, Пенсионный фонд «на данный момент работает довольно сильными темпами».

«На сей день документы можно подать через электрический кабинет и позже подойти заверить документы, это занимает 10-15 минут. Онлайн можно зарегистрироваться. Если человек выходит на пенсию в 60 лет, он в главном уже работает за компом. Я понимаю, что пожилые люди, которым 70-80 лет, не все могут работать. Для этого есть сервисные службы Пенсионного фонда, работающие в любом районе и в ОТГ. Довольно доступно и любые вопросцы можно решать», — сказал Шамбир в эфире 1-го из телеканалов.

Также бюрократ отметил, что ведомство работает над тем, чтоб можно было назначать пенсию даже без прихода в Пенсионный фонд.

«Но на сей день стаж, который мы учитываем, у нас есть автоматический лишь с 2000 года. На данный момент подали законопроект в Верховную Раду, чтоб ввести весь стаж ранее. Другими словами, переходный определенный период для того, чтоб перейти стопроцентно на автоматическое предназначение пенсий. Для этого необходимо еще время», — подытожил советник министра соцполитики.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы