«Эксперт РА» подтвердило БыстроБанку рейтинг «ruBB», изменив прогноз на «нехороший» — planet-market.ru

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности БыстроБанка на уровне «ruBB». Прогноз по рейтингу изменен с «положительного» на «нехороший», что подразумевает высшую возможность понижения рейтинга в среднесрочной перспективе.

«Изменение прогноза по рейтингу обосновано ожиданиями агентства по увеличению рисков в секторе автокредитования на фоне пандемии, что может привести к ухудшению свойства активов, повышению давления на буфер капитала и на рентабельность бизнеса. Рейтинг кредитоспособности банка обоснован низкой оценкой рыночных позиций, удовлетворительным качеством активов и ликвидной позицией, высочайшей рентабельностью бизнеса при чувствительной позиции по «капиталу и применимой оценкой корпоративного управления», — говорится в сообщении агентства.

БыстроБанк — средний по размеру активов региональный банк, зарегистрированный в Ижевске. Главный специализацией выступает розничное кредитование, а конкретно выдача авто- и потребительских кредитов.

Низкая оценка рыночных позиций отражает ограниченные масштабы деятельности банка на русском банковском рынке и высшую концентрацию бизнеса на одном секторе (автокредиты составляют наиболее 50% валовых активов на 1 июня 2020 года). Банк заходит в топ-10 по размеру ранца автокредитов на 1 января текущего года, но его толика на рынке автокредитования РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) составляет около 2%.

Банком поддерживаются применимые значения нормативов достаточности собственных средств, при всем этом агентством отмечается понижение стойкости капитала к возможной реализации кредитных и рыночных рисков. Так, в среднем с начала 2020 года уровень буфера капитала по нормативу Н1.0 дозволяет выдерживать обесценение не наиболее 5,8% базы подверженных кредитному и рыночному риску активов и внебалансовых обязанностей против 6,8% за 2019 год.

По воззрению агентства, поддержание буфера по капиталу на текущем уровне быть может недостающим ввиду ожидаемого роста цены риска из-за последствий пандемии коронавируса на горизонте 1-го года, также в связи с возможным повышением размеров регрессных требований по ранее проданным с баланса кредитам.

«В истинное время бизнес банка характеризуется высочайшими показателями эффективности деятельности. Но в течение второго полугодия 2020 года рентабельность бизнеса может оказаться под давлением в итоге падения продаж на авторынке и сокращения незапятанной процентной маржи на фоне общего понижения процентных ставок в банковском секторе», — сказано в релизе.

Свойство корпоративного управления, по воззрению аналитиков, в целом соответствует масштабам и фронтам деятельности банка, что дозволяет поддерживать высшую операционную эффективность и удовлетворительное свойство активов. Согласно стратегии на 2019—2022 годы, банк планирует ограниченные темпы роста кредитного ранца на горизонте планирования (не наиболее 3% по розничным ссудам) при поддержании нормативов достаточности капитала на текущих уровнях. Но, беря во внимание высшую конкурентнсть на рынке и завышенные опасности ведения бизнеса в критериях экономической непостоянности, реализация утвержденной стратегии развития, по воззрению агентства, будет находиться под давлением и не дозволит значительно нарастить долю банка на рынке.

Источник: banki.ru

деньги