В Польше официально предъявили обвинение экс-главе «Укравтодора»

Новака подозревают в вымогательстве средств в обмен на предоставление договоров на стройку и ремонт дорог в Украине, также в отмывании средств, приобретенных во время этих злодеяний.

Читайте такжеЗадержанного в Польше экс-главу «Укравтодора» не будут экстрадировать в Украину

О этом докладывает «Европейская правда» со ссылкой на агентство PAP.

«Славомира Новака доставили в прокуратуру скоро опосля 8 утра во вторник. Ему предъявили обвинение в руководстве организованной криминальной группой, которая получала выгоду от коррупции», — говорится в сообщении.

Новака подозревают в вымогательстве и получении имущественных и личных выгод в обмен на предоставление личным субъектам договоров на стройку и ремонт дорог в Украине, также в отмывании средств, приобретенных во время этих злодеяний.

«В итоге он получил 1 300 000 злотых (практически 300 тыщ евро – ред.)» — произнесла пресс-секретарь окружной прокуратуры Варшавы Мирослава Хыр.

Добавочно Новака подозревают в подстрекательстве доктора Мед военного института в Варшаве в предоставлении мед справок, которыми он намеревался пользоваться, чтоб оправдать свое отсутствие на работе в Украине.

Задержанные совместно с Новаком Дариуш З. и Яцек П. заслушали обвинения в участии в организованной криминальной группе, отмывании средств и получении имущественных выгод.

Расследование соединено с периодом, когда Славомир Новак, прошлый министр транспорта в правительстве «Штатской платформы», возглавлял государственное агентство Украины — «Укравтодор». Он был назначен и.о. председателя агентства в октябре 2016 года, а в отставку подал в конце сентября 2019 года.

В отношении бывшего министра ведутся отдельные расследования в Польше и Украине, а подтверждениями обменивается особая группа следователей.

Как говорилось, намедни Центральное антикоррупционное бюро Польши задержало бывшего министра транспорта страны и экс-руководителя «Укравтодора» Славомира Новака.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы