Сбербанк не разглядывает списание суборда ни в которых стресс-сценариях — planet-market.ru

Сбербанк продолжит обслуживать субординированный кредит и не разглядывает списание ни в которых стресс-сценариях, сказали в банке.

«Сбербанк продолжит обслуживать субординированный кредит и не разглядывает списание ни в которых стресс-сценариях», — сказано в сообщении.

В банке напомнили, что в рамках смены акционеров Сбербанка Минфину было предоставлено право сохранить субординированный кредит в размере 150 миллиардов рублей в главном капитале банка. До смены акционеров данная ссуда также учитывалась в главном капитале кредитной организации. Согласно требованиям Базельских эталонов, для учета субординированного кредита в капитале контракт должен включать возможность списания кредита при пришествии кризисных событий, возможность которых очень мала.

«Сбербанк обслуживает кредит по рыночным ставкам и продолжит начислять и уплачивать проценты без конфигураций. Беря во внимание неизменный контроль за достаточностью капитала на уровне наблюдательного совета банка, списание субординированных инструментов является не наиболее чем гипотетичной возможностью, которая формально нужна для соблюдения требований Базеля», — добавили в кредитной организации.

Источник: banki.ru

деньги