Коронавирусный экономический кризис еще не завершился — Разумков

По словам Разумкова, спад экономики приведет к тому, что поменяются ценности для всякого из стран

Как передает корреспондент УНИАН, о этом он произнес во время итоговой пресс-конференции.

Читайте также»Слуга народа» Третьякова посетовала на «маловатую» заработную плату нардепа

Отвечая на вопросец по поводу экономического кризиса в мире и лицезреет ли он опасности углубления кризиса, опасности для выполнения бюджета и продолжится ли сотрудничество Украины с МВФ, Разумков, а именно, отметил, что Украина на данный момент «живет в реалиях, в каких живет весь мир».

Прогнозы

«Если мы говорим языком цифр, то, если я не ошибаюсь, согласно прогнозам по Еврозоне, будет спад экономики практически на 9%. И это в этом году, в последующем году прогнозируется рост на 6%. Другими словами, снова же не восстановится. И это приводит к тому, что изменяются ценности для всякого из стран», — произнес спикер.

Основным таковым конфигурацией, по его словам, является переориентация на внутренних производителей, защита государственных интересов, защита и продвижение своей экономики стран.

«Но, я наиболее чем верно понимаю, что сейчас работать только в режиме замкнутой экономики нереально, и международное движение и денег, и капитала, и индустрии, и продуктов так же будет сохраняться», — отметил председатель парламента.

Украина, по его воззрению, обязана отыскивать «те способности, те главные точки роста, которые есть у нас, которые мы можем употреблять».

В то же время Разумков считает, что в Украине есть отрасли, которые сейчас нуждаются в доборной поддержке со стороны страны и в вербовании доп инвестиций.

«Если мы говорим о выполнении бюджета, то за крайние 1,5-2 месяца мы лицезреем положительный тренд. Если до июня выполнение бюджета было, если не ошибаюсь, кое-где 88%, то на данный момент мы лицезреем 92%. Это показывает то, что экономика понемногу выходит из экономического кризиса. Но гласить о том, что мы вышли стопроцентно, и что мы можем гласить о суровом росте, как и вся Европа, как и весь мир, я думаю, что это, мягко говоря, еще рано», — сказал председатель ВР.

По его воззрению, экономический кризис, с которым сейчас столкнулся мир, можно сопоставить лишь с экономическими неуввязками, которые были опосля 2-ой мировой войны. «К огорчению, сейчас гласить, что мы прошли худшую точку, я думаю, тоже еще пока рано», — подытожил Разумков.

Перспективы выхода из кризиса

По его словам, это показывает то, что экономика понемногу выходит из экономического кризиса.

«Но гласить о том, что мы вышли стопроцентно, что мы можем гласить о суровом росте, как и вся Европа, как и весь мир, — я думаю, что это, мягко говоря, рановато. И экономический кризис, с которым мы столкнулись в мире, — я думаю, что его можно сопоставить лишь с экономическими неуввязками, которые мы лицезрели опосля 2-ой мировой войны. И к огорчению, сейчас гласить, что мы прошли самую точку, я думаю, что тоже пока рано», — уточнил председатель ВР.

Восстановление опосля пандемии

Мир не избавится от коронавируса, пока не покажется неопасная и действенная вакцина, доступная всем. И восстановление опосля суровых экономических последствий пандемии не начнется без новейшего общественного контракта меж правительствами и гражданами, который был бы основан на прозрачном, ответственном и достойном доверия управлении. О этом заявил экономист  Нгози Ононьо-Ивеала. По его словам, уже на данный момент почти все страны борются с искусственным завышением цен, распадом цепей поставок и даже коррупцией в процессе закупок оборудования включительно со средствами личной защиты.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы