Foreign Policy: Время «вытрясти» средства из оффшоров, чтоб смягчить вред от пандемии

Компании и безбедные люди упрятали наиболее 36 триллионов баксов, не уплатив с их налоги, пришло время «разбить эту копилку».

Утраты, связанные с пандемией COVID-19 и ее громоздкими экономическими последствиями, тяжело оценить. Но, можно уверенно сказать, что идет речь о большущих цифрах.

Лишь 1-ый пакет стимулирования в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) перевалил за два триллиона баксов. Не считая того, болезнь отражает жизнь, уменьшает экономическую производительность, а много людей столкнутся с личными финансовыми руинами. Пригодятся доп пакеты стимулирования. Глобальная же стоимость будет еще выше, — пишет Foreign Policy.

Горьковатая правда в том, что утрат и последствий пандемии можно было избежать либо очень смягчить, если б фавориты выполнили свою работу. В 2013 году Глобальный банк подсчитал, что, растрачивая 3,4 млрд баксов раз в год, можно было бы посодействовать развивающимся странам выстроить суровые антиэпидемиологические способности. Это уменьшило бы шансы начала глобальных вспышек заболеваний. Но, эти относительно наименьшие расходы не были произведены.

Читайте такжеКоронавирусный экономический кризис еще не завершился — Разумков

Также можно буквально сказать, что много фаворитов включая президента США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Дональда Трампа очень медлительно отреагировали на коронавирус, повышая людские и денежные утраты. Эти ошибки обострили мучения остальных государств по всему миру. Столкнувшись с экономическими трудностями и с острым сокращением налоговых поступлений в ближнем будущем, как миру заплатить за это бедствие?

Средства, нужные, чтоб разобраться с пандемией коронавируса, по сути на «расстоянии вытянутой руки». Они спрятаны в оффшорных денежных центрах, которые еще именуют «налоговыми небесами». Согласно оценкам, в таковых центрах сосредоточено около 36 триллионов баксах в форме наличных средств, золота, ценных бумаг без учета таковых активов, как недвижимость, предметы искусства и драгоценности. Для сопоставления, федеральные налоговые поступления в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) составляют чуток наиболее 3 млрд баксов в год.

«Налоговые небеса» разбросаны по всему миру. Они есть в Швейцарии, Гонконге, на Каймановых островах, Английских Виргинских островах, Багамах, на полуострове Мэн, в Люксембурге, Лихтенштейне, Ирландии и Вануату. А согласно Financial Secrecy Index, США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) на втором месте в мире опосля Каймановых островов по уровню помощи людям в сокрытии собственных активов. Десятилетиями вышеперечисленные и остальные оффшоры помогали отдельным богачам и корпорациям копить и скрывать огромные состояния, избегая налогообложения.

Читайте такжеВ МВФ поведали, сколько средств спрятано в офшорах

Таковым образом они обострили неравенство доходов, повысили глобальную финансовую непостоянность и дозволили интернациональным корпорациям и их акционерам положить в кармашек триллионы баксов, которые должны были стать налогами. Прошлый и сегодняшние политические и бизнес-лидеры закрывали глаза и даже употребляли оффшоры. Расследование «Панамских бумаг» разоблачило, что 140 политиков из наиболее чем 50 государств, также звезды шоу-бизнеса, наркодилеры, контрабандисты орудия и остальные потаенно обладали счетами в Панаме. А эта страна — только один из таковых центров в мире. Почему «налоговые небеса» до сего времени не закрыли?

«Мы много говорим о их, кричим, что их деятельность нелегальна, но не закрываем их. Поэтому что политическая вершина там. Оффшоры не могут существовать без согласия государств, чьи трансакции они принимают», — объяснил южноамериканский эксперт по вопросцам налогообложения Ли Шеппард.

Денежные последствия таковой алчности были разоблаченны пандемией коронавируса. Оффшоры довели мир до бедности, лишив страны ресурсов, которые им нужны для преодоления глобальных кризисов. Но эпидемия COVID-19 отдала фаворитам шанс создать работу над ошибками и закрыть «налоговые небеса» раз и навечно. Для этого будет нужно политическая воля, юридические деяния, согласованное глобальное давление и публичность.

Читайте такжеЕврокомиссия именовала экономику, которая легче остальных перенесла коронавирус

Для начала необходимо осознание, что для муниципального и личного сектора больше не применима толерантность и внедрение оффшоров. Но пригодится и еще кое-что: фавориты должны закончить мыслить лишь о собственных короткосрочных политических целях, что только ухудшает масштабы и стоимость вызовов, с которыми столкнутся будущие поколения. Эпидемия COVID-19 — это только один пример того, как янки и остальным народам по всему миру придется платить триллионы баксов, одолженные для того, чтоб разобраться с последствиями. Утраты, связанные с климатическими переменами, миграцией людей, истощением природных ресурсов и остальных кризисов грядущего, могут превзойти COVID-19.

Читайте анонсы мира и переводы забугорной прессы на канале
УНИАН ИноСМИ

Источник: unian.net

финансы