АСВ желает взыскать 700 млн рублей с экс-руководства Златкомбанка — planet-market.ru

Агентство по страхованию вкладов подало заявление в Арбитражный трибунал Москвы о вербовании 11 контролировавших Златкомбанк лиц к субсидиарной ответственности и взыскании с их 700 млн рублей, говорится в сообщении агентства.

В процессе конкурсного производства агентством было установлено, что контролировавшими Златкомбанк лицами совершены неправомерные деяния по выдаче кредитов техническим заемщикам. Эти заемщики не вели настоящей хозяйственной деятельности, сравнимой с масштабами кредитования, и не владели своим имуществом и доходами, позволявшими им обслуживать задолженность по кредитам. Также выявлены случаи хищения валютных средств. Не считая того, невзирая на наличие соответственных оснований, контролировавшими банк лицами не осуществлялись меры по предупреждению его банкротства, отметило АСВ.

В итоге обозначенных действий (бездействия) вышло ухудшение денежного положения банка, что явилось предпосылкой невозможности ублажения требований кредиторов в полном объеме.

Обозначенные происшествия, по воззрению АСВ, являются основанием для вербования контролировавших банк лиц к субсидиарной ответственности.

ЦБ РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) 6 декабря 2018 года отозвал у Златкомбанка лицензию на воплощение банковских операций. Арбитражный трибунал Москвы 11 марта 2019 года признал его нулем. Златкомбанк систематически занижал величину принимаемого кредитного риска, в связи с чем Банк Рф не один раз предъявлял требования о досоздании резервов на вероятные утраты, отметил регулятор.

Также в деятельности банка установлены многократные нарушения законодательства и нормативных актов Банка Рф в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, приобретенных криминальным методом. Банк, по инфы ЦБ РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), был вовлечен в проведение непонятных транзитных операций, также операций, направленных на вывод валютных средств за предел и/либо их обналичивание. В деятельности банка выслеживались признаки нерадивых действий управления по выводу ликвидных активов с вредом для интересов кредиторов и вкладчиков, сказал регулятор.

Источник: banki.ru

деньги