Около 30% россиян заберут вклады из банков при малых ставках — planet-market.ru

Около 30% россиян заберут свои средства из банков при предстоящем падении ставок по вкладам, при всем этом 36% людей не будут поменять свою сбер стратегию, говорится в исследовании Росгосстрах Банка и НАФИ, которое есть в распоряжении РИА Анонсы.

По данным ЦБ, средняя наибольшая ставка по вкладам 10 банков Рф, привлекающих больший размер депозитов физлиц в рублях, по итогам первой декады июля вновь свалилась до рекордно низкого уровня в 4,63% с 4,8% в третьей декаде июня.

«В ситуации, когда банки вослед за понижением главный ставки ЦБ продолжат снижать доходность по вкладам и накопительным счетам, оставят свою сбер стратегию без конфигураций 36% респондентов, практически третья часть (30%) — заберет все средства из банка, а еще 2% — заберут средства отчасти», — сказано в исследовании.

Часть россиян готовы к использованию других инструментов инвестиций в таковой ситуации: золото изберут 7% респондентов, в облигации вложат 6%, а в недвижимость — 4% опрошенных. Еще 12% россиян начнут находить наиболее прибыльные инструменты сбережения и скопления. Другие опрошенные затруднились с ответом.

Поведение россиян в возрасте 21—35 лет в ситуации низких ставок наиболее конструктивно: 36% готовы забрать все средства из банка против 25% опрошенных старше 55 лет. Будут находить наиболее прибыльные варианты сбережений 14% юных людей против 11% россиян старшего поколения. При всем этом молодежь в качестве других инструментов предпочитает акции и недвижимость, а старшее поколение — золото. Не будут ничего решать 33% молодежной аудитории по сопоставлению с 43% респондентами старше 55 лет.

В то же время в случае скачка курса валют 68% россиян оставят свои сбережения в банках без конфигураций, 16% опрошенных будут поменять их на валюту, а 6% респондентов отчасти распорядятся скопленными средствами — издержут, снимут со счета либо реализуют часть валюты. Лишь 5% россиян в таковой ситуации предпочтут снять со счета все скопленные сбережения. В меньшинстве оказались те, кто планирует в этом случае вложиться в золото, акции либо недвижимость: такие ответы дали по 1% опрошенных.

В то же время россияне в возрасте 21—35 лет меньше других возрастных групп готовы бросить свои скопления без конфигураций (63%) в случае волатильности на денежном рынке, а любой 5-ый опрошенный посреди молодежи готов поменять сбережения на валюту. Респонденты же старше 55 лет в случае денежных конфигураций оставят все как есть в 73% случаев, и лишь 13% опрошенных поменяют валюту сбережений.

Опрос проводился в русских городках с популяцией от 100 тыс. человек посреди россиян старше 21 года, у каких есть срочный вклад, накопительный счет либо дебетовая карта с начислением процентов на остаток. Размер подборки — 1 201 человек.

Источник: banki.ru

деньги