Клиентская база Сбербанка обеспечила рост количества и размера переводов в СБП — planet-market.ru

По данным Банка Рф, приметная часть роста количества и размера переводов в Системе стремительных платежей (СБП) приходится на июнь 2020 года, когда к системе подключился Сбербанк, пишет «Предприниматель». К 1 июля общий размер операций через СБП составил 170,8 миллиардов рублей, хотя бы раз системой пользовались наиболее 5 млн человек.

В одном из больших банков отметили, что толчок к подключению к СБП отдал клиентам сам Сбербанк, когда ввел комиссии при переводах меж своими картами в банкоматах, не оставив даже бесплатного лимита до 50 тыс. рублей, как при переводах онлайн. Участники СБП также отмечают значимый размер операций со Сбербанком.

В июне через СБП проведено 4,3 млн переводов меж гражданами на 36,6 миллиардов рублей, что превосходит майский показатель в 1,95 раза по количеству переводов и в 1,81 раза — по размеру операций. По сопоставлению с январем характеристики выросли в 3,1 и 3,3 раза соответственно. Всего за II квартал 2020 года банки провели через СБП операции на 71,5 миллиардов рублей.

СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы): ретейлеры и банкиры не торопятся внедрять СБП

Внедрение СБП для оплаты продуктов и услуг развивается в главном представителями малого и среднего бизнеса.

В мае — июне была прервана стагнация рынка переводов через СБП: размер операций в феврале — апреле составлял всего 14–15 миллиардов рублей за месяц. Оживлению рынка содействовала отмена ЦБ комиссии за перевод через систему в границах 100 тыс. рублей с мая. В ЦБ заявили, что «клиенты пользуются в главном конкретно бесплатными переводами»: 96% отправителей в мае и июне делали переводы в границах 100 тыс. рублей.

Источник: banki.ru

деньги