Гетманцев обвинил главу Минфина в срыве реформы таможни

Глава денежного комитета Верховной Рады сказал о благоденствии схем на таможне и бессчетных фактах коррупции.

Глава парламентского Комитета по вопросцам денег, таможенной и налоговой политики, народный депутат Даниил Гетманцев заявил о срыве реформы таможни по вине министра денег Украины Сергея Марченко.

Читайте такжеЭффективность налоговой и таможни можно будет оценить в конце года – Минфин

«Разумеется, что министр денег не оправдал доверие, взяв на себя индивидуальную ответственность за состояние дел на таможне опосля увольнения М. Нефёдова. Схемы процветают. Реформа сорвана. Ситуация усугубилась…», — написал Гетманцев в собственном Telegram-канале.

Он сказал, что в рамках уголовных производств Государственная правоохранительные органы вместе с Муниципальным бюро расследований и Кабинетом генерального прокурора Украины задокументировала криминальную деятельность служащих Одесской таможни Гостаможслужбы Украины, которая состояла в получении неправомерной выгоды от импортеров за беспрепятственное таможенное оформление.

Депутат написал, что 13 марта 2020 года был зафиксирован факт требования и получения неправомерной выгоды в размере 1 тыс. долл. начальником таможенного поста «Кучурган» Одесской таможни Осипчуком. 12 мая, по словам Гетманцева, был зафиксирован факт требования и получения неправомерной выгоды в размере 200 долл. заместителем начальника отдела таможенного дизайна №3 таможенного поста «Одесса» Залепой за оформление груза с одежкой.

Также Гетманцев сказал о зафиксированном 10 июля факте требования и получения неправомерной выгоды в размере 500 баксов исполняющим обязанности начальника таможенного поста «Одесса» Лиманским за оформление контейнера с игрушками.

«16 июля 2020 совместными действиями правоохранительных органов вышеупомянутые фигуранты были задержаны с поличным опосля получения очередной неправомерной выгоды за содействия в решении вопросцев, находящихся в их компетенции», — написал Гетманцев.

Как докладывал УНИАН, 24 апреля Кабинет министров Украины уволил управляющего Гос таможенной службы Максима Нефедова и главу Гос налоговой службы Сергея Верланова.

Справка УНИАН. Правительство в декабре 2018 года приняло решение реорганизовать Муниципальную фискальную службу Украины методом разделения ее на муниципальные налоговую и таможенную службы.

Муниципальная налоговая служба официально заработала в Украине с августа прошедшего года, а таможенная служба — с декабря.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы