За последнюю недельку в Украине сделали наиболее 900 кибератак на госорганы — Госспецсвязи

Заблокированы 5 DDoS-атак в большей степени на веб-сайт Кабинета президента Украины

Спец структурное подразделение по реагированию на киберинциденты Гос службы специальной связи и защиты инфы Украины CERT-UA (Computer Emergency Response Team of Ukraine) в период с 8 по 14 июля заблокировало 947 кибератак на муниципальные органы власти, что на 50% меньше, чем неделькой ранее.

О этом сказала пресс-служба Госспецсвязи.

Читайте такжеВ Украине за недельку заблокировали практически 2 тыщи кибератак на госорганы

Как штурмуют

Около 48% из атак – атаки типа Brute Force (кибервзлом пароля путём перебора всех вероятных вариантов ключа); 39% — типа Harvest Attack (техника, которую употребляют спаммеры для взлома электрической почты).

А именно, за обозначенный период Госспецсвязи заблокировала 5 DDoS-атак (хакерская атака на вычислительную систему с целью довести её до отказа), большая часть из которых были осуществлены на веб-сайт Кабинета президента Украины.

Также CERT-UA в период с 8 по 14 июля зарегистрировало 2 тыс. 466 киберинцидентов.

Основное количество инцидентов касается распространения вредного программного обеспечения (99% инцидентов).

История борьбы с кибератаками

С 1 по 7 июля 2020 года Госспецсвязи заблокировала 1 тыс. 888 кибератак на муниципальные органы власти, что на 80,3% меньше, чем неделькой ранее.

15 июля 2020 года в Совете государственной сохранности и обороны Украины предложили закрепить на законодательном уровне эталоны услуг по киберзащите.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы