Шмыгаль пообещал в этом году устранить теневые схемы в отрасли

Также премьер сказал, что в парламенте зарегистрирован законопроект, который должен внести огромные конфигурации в работе отрасли.

Премьер-министр Денис Шмыгаль пообещал в этом году окончить реформу в сфере градостроительства и устранить теневые схемы в данной отрасли.

Читайте такжеВ Минэкономики повыделывались сокращением теневой экономики в Украине

О этом он заявил во время часа вопросцев к правительству в парламенте.

«Мы это ломаем (теневые схемы – УНИАН) и сломаем. Наиболее того, запущен новейший реестр ГАСИ, он открыт, стоит на серверах страны, контролируется нашими муниципальными спецслужбами, сейчас его нереально поменять, он общественный… Те, у кого вытягивают взятки, либо те, кто желают давать взятки, чтоб условиться там, где без разрешений что-то выстроено, – это уже нереально, реестр не дает это создать, он открытый, общественный», — произнес Шмыгаль.

«Мы эту реформу продвигаем и завершим ещё в этом году, как и обещали украинцам», — добавил он.

Также премьер сказал, что в парламенте зарегистрирован законопроект, который должен внести огромные конфигурации в работе отрасли.

«Разрешений сначала строительства не обязано быть по концепции, обязано быть, как в цивилизованном мире, принятие в эксплуатацию объектов, которые неопасны для людей», — выделил он.

Как докладывал УНИАН, 13 марта Кабинет министров устранил Муниципальную архитектурно-строительную инспекцию (ГАСИ) и запустил систему градостроительства.

Постановлением №218 была ликвидирована ГАСИ и сотворен центральный орган исполнительной власти — Муниципальная сервисная служба градостроительства Украины (Госсервисстрой).

Главными задачками новейшей структуры являются предоставление (получение, регистрация), отказ в выдаче либо аннулирование (отмена) документов, дающих право на выполнение предварительных и строй работ, принятие в эксплуатацию достроенных объектов.

Постановлением №219 были сделаны еще два центральных органа исполнительной власти: Муниципальная инспекция градостроительства Украины и Государственное агентство по техническому регулированию в градостроительстве.

Муниципальные органы должны производить политику по вопросцам муниципального архитектурно-строительного контроля и надзора, технического регулирования в сфере градостроительства. Деятельность новейших органов координируется Кабмином через министра развития громад и территорий.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы